Войти в почту

Опубликовано видео ракетных стрельб в Черном море

Телеканал "Звезда" опубликовал видео учебных стрельб фрегата "Адмирал Макаров" и берегового ракетного комплекса "Утес" в Черном море.

Как сообщил ранее начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота пресс-службы Южного военного округа Алексей Рулев, боевые расчеты "Адмирала Макарова" и "Утеса" поразили морские цели условного противника.

Береговой противокорабельный оперативно-тактический комплекс "Утес" был поставлен на боевое дежурство в 1972 году. В рамках договора о разделе Черноморского флота в 1996 году объект отошел Украине. По некоторым данным, в 1997 году был произведен один учебный пуск ракеты, после чего какие-либо серьезные мероприятия на комплексе не проводились. Боеготовность "Утеса" восстановлена в конце 2016 года.

"Адмирал Макаров" — третий фрегат проекта 11356, входит в состав 30-й дивизии надводных кораблей. Назван в честь вице-адмирала Российского императорского флота Степана Осиповича Макарова. Фрегат был заложен в 2012 году на судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, вошел в состав ВМФ в конце 2017 года.