Войти в почту

СМИ: новейший британский авианосец вернулся на базу из-за течи

Самый большой авианосец в Великобритании Queen Elizabeth был вынужден вернуться на базу в Портсмут на юге Соединенного Королевства в связи с течью, сообщает портал Defense News.

Новый британский авианосец дал течь
© Royal Navy / MoD / Crown copyright

Как отмечает портал, авианосец водоизмещением 65 тысяч тонн должен был вернуться позднее на этой неделе, но морские испытания были прекращены после того, как вода затопила отсек судна.

В свою очередь представитель министерства обороны Великобритании сообщил, что произошла "небольшая проблема во внутренней системе судна".

В 2015 году правительство Британии утвердило стратегию по обороне и безопасности, согласно которой в состав ВМС страны должны быть включены два новых авианосца класса Queen Elizabeth, способных нести вооружения последних разработок и по 50 самолетов F-35. Первый авианосец, получивший имя Queen Elizabeth, построен, принят в состав ВМС и впервые вышел в море в декабре 2017 года. К полномасштабной службе Queen Elizabeth, постройка которого обошлась в 3 миллиарда фунтов стерлингов, приступит в 2021 году.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом объявила, что авианосцы Queen Elizabeth будут предоставлены в распоряжение НАТО.