Войти в почту

Запад оценил новейший российский Су-57

Низкая стоимость Су-57 может сделать истребитель пятого поколения одним из самых выгодных предложений на рынке вооружений. Об этом пишет немецкое издание Stern.

По данным издания, сославшегося на слова главы Минпромторга России Дениса Мантурова, правительство России заключило с фирмой «Сухой» контракт на поставку 76 новых самолетов-«невидимок», из которых будет сформировано три эскадрильи. Ожидается, что в 2019 и 2020 годах в российские войска поступят два прототипа Су-57, а серийное производство начнется после испытаний истребителя.

«Развитие самолетов пятого, а затем и шестого поколения имеет решающее значение, если Россия продолжит наращивать экспорт вооружений. Кремлю на новых переговорах, видимо, удалось снизить цену самолетов на 20 процентов», - отмечается в статье.

Издание, ссылаясь на цену контракта, приведенную в российских СМИ, подчеркивает, что новый Су-57 «станет супер сделкой на рынке вооружений» при стоимости 31 миллион евро за самолет.

«Ожидается, что Индия, Иран и Турция проявят интерес к новому самолету», - отмечает Stern.

При этом немецкое издание посетовало на то, что проект аналогичного европейского самолёта-«невидимки» к 2028 году вряд ли даже выйдет за рамки опытно-конструкторской разработки, а стоящие на вооружении Германии истребители Eurofighter Typhoon к тому времени значительно устареют.

По мнению заведующего кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Андрея Кошкина, которое привело RT, таких экспертных мнений, как приведенное Stern, «становится всё больше, и это закономерно, поскольку Россия действительно выпускает конкурентоспособные вооружения».

Рамблер: главные новости