Войти в почту

Российские военные начали маневры в Черном море, где проходят учения НАТО

Российские военные начали плановые учения в акватории Черного моря, где одновременно проходят военно-морские учения НАТО Sea Breeze, сообщил отдел информационного обеспечения Черноморского флота пресс-службы Южного военного округа.

Корабли России идут к месту учений НАТО в Черном море
© © AP Photo / Pavel Golovkin

В северо-западной части Черного моря проходят международные учения Sea Breeze. В них задействованы авиация и корабли стран НАТО - США, Великобритании, Канады, Италии, Турции, Польши, Болгарии, Греции, Румынии, Дании, Латвии, Эстонии, а также их союзников - ОАЭ, Швеции, Украины, Молдавии, Грузии. Завершатся учения 12 июля.

"Группировка российских военных кораблей приступила к отработке ряда плановых мероприятий боевой подготовки в акватории Черного моря", - говорится в сообщении.

В российских учениях задействованы около десяти кораблей, в частности большие десантные корабли "Азов" и "Цезарь Куников", малые ракетные корабли "Орехово-Зуево" и "Мираж", ракетные катера "Ивановец", "Набережные Челны" и "Р-60".

Экипажи совместно маневрируют в морских полигонах, а также перестраиваются в сложные строи и совместные ордеры. На завершающем этапе учений в полигонах боевой подготовки Черноморского флота корабли проведут ракетные и артиллерийские стрельбы по целям из зенитных ракетных и артиллерийских комплексов.

"Группировка кораблей Черноморского флота продолжает комплекс мероприятий по контролю за деятельностью кораблей НАТО, участвующих в военно-морском учении "Си-Бриз-2019" в северо-западной части Черного моря", - добавили в релизе.