Войти в почту

Замена F-35: Россия заработает на конфликте Турции и США

Турция может купить истребители у России, если США откажутся продать ей F-35. Об этом Bloomberg рассказали анонимные турецкие чиновники. Несколько лет назад Турция купила у России зенитные ракетные комплексы С-400. На полях последнего саммита G20, который состоялся 28-29 июня в Осаке, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что поставка ЗРК будет осуществлена в течение 10 ближайших дней. Между тем США препятствуют этому, в том числе грозя отказать Турции в поставке истребителей F-35. На том же саммите в Японии американский президент Дональд Трамп обвинил в сложившемся положении своего предшественника Барака Обаму. По его словам, Турция хотела купить не С-400, а ракеты «Пэтриот» в США, но Обама отказал, поэтому она и обратилась к России.

Турция может начать закупку российских истребителей
© Сергей Булкин/News.ru
«Проблема в том, что F-35 несовместимы с С-400 с точки зрения национальной безопасности США», — объяснил Трамп претензии к Турции.

Между тем собеседники рассказали Bloomberg, что в случае если Вашингтон все-таки откажется поставлять Анкаре истребители, то Турция опять обратится к России и купит самолеты у нее.

Рамблер: главные новости