Войти в почту

Разработчик раскрыл главное преимущество миномета «Дрок»

В настоящий момент он проходит испытания, а в ближайшее время должна начаться опытная эксплуатация.

Названо главное преимущество миномета «Дрок»
© ТК «Звезда»

Начальник отделения разработки вооружения и военной техники АО « ЦНИИ Буревестник» Александр Савиных на полях форума «Армия-2019» рассказал о самоходном миномете «Дрок», который сейчас проходит испытания, а в ближайшее время должен быть отправлен на опытную эксплуатацию.

Дело в том, что сейчас существует два варианта перемещения этого вида оружия: или переносной, или же он погружается на колесную платформу. Однако, оба – небезопасны для личного состава. Ведь расчету необходимо некоторое время, чтобы из походного положения развернуть его в боевое. И весь этот период они находятся под огнем.

«Дрок решает эти проблемы. Экипаж находится в защищенной, бронированной машине и следовательно в безопасности», - рассказал господин Савиных.

Он также рассказал, что платформа бронемашины «Тайфун-ВДВ» выбрана специально для того, чтоб иметь возможность десантировать миномет.

Господин Савиных также подчеркнул, что боевой модуль, в который был интегрирован «Дрок» не позволяет использовать его отдельно, однако для автономной работы в машине был установлен съемный переносной миномет.

В настоящий момент миномет «Дрок» проходит испытания, а в ближайшее время должна начаться опытная эксплуатация.