Войти в почту

С-400 обеспечивает России четыре преимущества над США в "гибридной войне"

Современный российский зенитный ракетный комплекс С-400 обеспечивает РФ ключевые преимущества над США в «гибридной войне». Его продажи способствуют диверсификации экономики, усиливают позиции РФ как разработчика продвинутых систем вооружения, позволяют устанавливать новые связи с покупателями С-400 и оказывают серьезное геополитическое давление на США и страны НАТО.

В чем Россия превосходит США в «гибридной войне»?
© © Минобороны РФ

Преимущества РФ над США в "гибридной войне"

США и их союзникам по НАТО следует опасаться зенитных ракетных комплексов С-400 не только из-за их тактико-технических характеристик. Гораздо важнее их собственно военной ценности выглядят стратегические преимущества в «гибридной войне», которыми они наделяют России в противостоянии с США, считают аналитики издания National Interest.

«Американцы прекрасно видят то, с каким успехом комплекс С-400 продается на фоне их сверхдорогого Patriot, который стоит просто фантастических денег. Его стоимость фактически равна ВВП маленьких европейских стран. И несмотря на всю дороговизну Patriot, многие небезосновательно сомневаются в эффективности этих американских систем. В качестве примера можно вспомнить про Patriot, которые находятся в Южной Корее и Японии с целью защиты этих стран от северокорейской угрозы. Сколько раз Пхеньян запускал эти ракеты рядом с территорией этих стран, и ни разу Patriot не продемонстрировали на деле свои возможности. Соотношение цена-качество и отсутствие реального функционала у американских систем позволяет РФ успешно выигрывать конкуренцию», - считает эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин.
© wikipedia.org / Official U.S. Navy Page /// ЗРК Patriot США

В итоге комплекс С-400 дает целый ряд стратегических преимуществ России, из которых можно выделить четыре. Во-первых, его продажи способствуют диверсификации экономики, что создает базу для модернизации вооружения. Во-вторых, усиливаются позиции РФ как разработчика продвинутых систем вооружения.

В-третьих, Москва устанавливает и развивает военно-технические связи с новыми странами, являющимися покупателями С-400, поскольку помогает обучить военнослужащих работе с ним и проводить техническое обслуживание. И в-четвертых, продажей С-400 Россия оказывают серьезное геополитическое давление на США и страны НАТО. Здесь достаточно вспомнить историю с поставками в Турцию.

Напомним, что сделка по С-400 превратилась во всеобъемлющий вопрос для Анкары, но удивить Турцию санкциями для США будет довольно трудно. Как предположил ведущий научный сотрудник Центра азиатских исследований РАН Алексей Образцов, американцы, конечно, могут свернуть военно-техническое сотрудничество, но и Турция в ответ может пойти на крайние меры и ограничить свое участие в НАТО, оставив южный флаг альянса фактически голым. В итоге давление США приведет к обратному эффекту и ослаблению НАТО.

Причины интереса к С-400

«Здесь удивителен тот факт, что Турция связана военно-политическим альянсом с США, и по идее должна наблюдаться жесткая блоковая дисциплина, но они предпочитают приобрести С-400 у России даже под угрозой санкций со стороны своего союзника. История неординарная, и она абсолютно не вписывается в железную дисциплину альянса. Очевидно, что американцы напуганы текущей ситуацией. Плюс они не могут продемонстрировать эффективность своих систем, которые к тому же остаются очень дорогими, и вчистую проигрывают конкуренцию С-400. Вслед за Турцией С-400 может приобрести и Иран, который накануне анонсировал подобные планы на фоне эскалации ситуации в регионе с подачи США. Мы со своей стороны имеем право продать им комплексы с точки зрения обороны, если возникнет угроза вторжения США в Иран или попытки ракетных ударов по этой стране. Ситуация опять складывается не в пользу США, в вопросе интереса к С-400 мы наблюдаем «эффект домино», когда все больше стран вместо американских зенитных ракетных комплексов предпочитают российские. Тем самым американцы утрачивают свое лидерство в военных технологиях, и National Interest бьет тревогу», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Блохин.

Популярность С-400 в мире главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский объяснил ранее их успешным применением на территории Сирии, когда они полностью закрыли воздушное пространство от действий авиации противника. Все это сразу было замечено военными ведомствами всех стран.

Причем и теми, кто с нами сотрудничают в военно-технической области, и теми, которые являются нашими оппонентами, в том числе и на Ближнем Востоке. Контракты уже подписаны и выполняются с Китаем, Индией и Турцией. Кроме них, на Ближнем Востоке интерес к С-400 проявляют Саудовская Аравия, Катар, Марокко и Алжир. В Юго-Восточной Азии ряд стран также посматривают в его сторону.