Войти в почту

Лавров заявил, что Россия должна быть готовой себя защитить

России необходимо быть готовой себя защитить, поскольку действия США не оставляют другого выбора. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью объединенной редакции РБК.

"РФ должна быть готовой себя защитить"
© ТАСС
"Я целиком за мир. Я не считаю, что "хочешь мира - готовься к войне" - это правильная фраза, которая нам досталась от древних. Но то, что надо быть готовым себя защитить, - это безусловно", - сказал министр.

"Я не хочу сказать, что нужно говорить о возможности ядерной войны, но каждый руководитель государства, его вооруженные силы обязаны поддерживать свои стратегические ядерные силы в боеспособном состоянии. История последних десятилетий доказала, что иначе свой суверенитет обеспечивать нельзя. Уважение к себе обеспечить, к сожалению, без этого тоже не получается", - сказал Лавров в ответ на реплику журналиста о том, что на российском телевидении появляются сюжеты о возможной ядерной войне с США.

Как отметил Лавров, США решили, "что только они одни могут заказывать порядки и музыку на этой планете". "Это не наш выбор. Началось это очень давно, когда исчез Советский Союз, и нам стало понятно, как США будут обращаться с нашей страной. Когда к власти пришли те, кто это понимание очень остро ощутил, ситуация стала меняться. Это вызывает неприятие у наших американских партнеров", - добавил он.

По мнению главы МИД РФ, пацифизм - "это хорошо", но "пацифизм, который в конкретной ситуации равен пораженчеству, неприемлем".

Лавров указал, что Вашингтон в отличие от Москвы понизил порог применения ядерного оружия. "Во второй половине XX века дважды принимались заявления руководителей СССР и США о недопустимости и неприемлемости ядерной войны. Мы уже почти как девять месяцев предложили американским коллегам сделать это еще раз уже в современных условиях. Они думают", - напомнил руководитель российского внешнеполитического ведомства.