Войти в почту

Новые украинские десантные катера оказались тихоходными

В ходе заводских испытаний у десантно-штурмовых катеров типа “Кентавр” ВМС Украины выявили несоответствие максимальной скорости заявленным техническими характеристиками показателям. Соответствующее сообщение было размещено на странице Флота Украины в Facebook.

"Над этим будут работать заводчане, возможно внесут некоторые коррективы в параметры катера" – заявил начальник управления кораблестроения командование ВМС Украины Василий Радчук.

Через некоторое время после публикации замечание на счет скорости со страницы в Facebook исчезло, однако информация сохранилась в истории правок.

Ранее руководитель Украинского милитарного центра Тарас Чмут заявил, что у "Кентавров" обнаружилось множество проблем, включая то, что катер не может "стоять ровно"

Первый катер проекта 58503 спустили на воду в сентябре 2018 года. Как заявлял секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, эти корабли "полностью соответствуют лучшим мировым образцам". Они вооружены системой залпового огня и двумя боевыми модулями с крупнокалиберными пулеметами и гранатометами, способны развивать скорость 40 узлов и перевозить 36 морских пехотинцев со штатным вооружением.