Войти в почту

В России придумали, как вдвое продлить срок службы стрелкового оружия

Холдинг ЦНИИточмаш (входит в "Ростех") запатентовал технологию, которая вдвое увеличивает срок службы автоматического стрелкового оружия и повышает надежность его работы, сообщает в понедельник пресс-служба госкорпорации.

Найден способ продления срока службы стрелкового оружия
© РИА Новости

Технологию протестировали при изготовлении снайперских винтовок и автоматов. Изменения коснулись, в первую очередь, конструкции затвора – они позволили зафиксировать его расположение в коробке автоматики и исключить несанкционированные удары во время работы оружия.

Тестовые образцы подвергли комбинированным испытаниям: стрельбе в условиях запыления, под дождем и так далее.

"Испытания продемонстрировали, что изменение конструкции повысило надежность работы автоматики и вдвое увеличило срок службы оружия. Ресурс оружия, изготовленного по новой технологии, значительно превысил показатели штатных образцов", – сказал индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха Сергей Абрамов, которого процитировала пресс-служба.

Как заявляют в "Ростехе", предложенные технические решения "достаточно просты в конструктивном исполнении", модификация "не требует существенных дополнительных затрат".