Войти в почту

Роботы-убийцы угрожают человечеству

Лауреат Нобелевской премии мира Джоди Уильямс призвал правительство ФРГ встать в авангарде кампании за запрещение «роботов-убийц», то есть систем вооружений, работающих на основе искусственного интеллекта. По мнению учёного, получившего премию в 1997 году за усилия по запрету наземных мин, всего через три-четыре года боевые машины смогут работать в полностью автономном режиме и самостоятельно принимать решение об уничтожении целей. Однако нынешний ход развития боевых роботов показывает, что среди власть предержащих больше сторонников новой технологии, нежели противников.

Роботы-убийцы угрожают человечеству
© Sra Tyler Woodward/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Манипуляции

Сейчас технологии искусственного интеллекта уже открывают широкие возможности для влияния на жизнь человечества. Например, для социальных манипуляций. По мнению специалистов, компьютерный анализ трёхсот лайков пользователя в соцсетях позволяет составить более точный психологический портрет человека, нежели это сможет сделать самый близкий родственник. Что эти знания могут быть применены в корыстных целях, подтверждает скандал, связанный с предоставлением информации о 50 миллионах пользователей Facebook в США предвыборному штабу Дональда Трампа накануне президентских выборов 2016 года. Но куда опаснее могут быть боевые роботы, несущие на себе смертоносное оружие в виде пулемётов, пушек и даже ракет. Сегодня окончательное решение об атаке принимает человек, искусственный интеллект боевой машины может дать только рекомендации. Но развитие технологий идёт столь стремительно, что в скором времени именно компьютеру могут доверить принятие решения.

Впервые о возможности переложить ответственность за гибель людей на машины на международном уровне сказали в 2014 году на заседании ООН. С тех пор в некоторых странах мира уже были созданы прототипы боевых машин, без помощи оператора идентифицирующие цели и принимающие решение об уничтожении противника. Естественно, страны, которые претендуют на серьёзную роль в мире, не желают отстать от конкурентов и вкладывают огромные средства в разработку всё более совершенных роботов.

Искусственный интеллект – это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира, — дал свою характеристику проблемы президент России Владимир Путин во время открытого урока со школьниками из разных регионов 1 сентября 2017 года.

По оценкам экспертов, до 2027 года государства потратят на развитие боевых роботов $487 млрд, а мировой рынок таких машин составит около $68 млрд (сегодня он оценивается в $39 млрд).

Оторвать оружие

Сторонники передачи управления оружием от человека к искусственному интеллекту выдвигают ряд аргументов.

Во-первых, они замечают, что нынешняя система управления роботами, когда человек посылает сигнал машине с пульта дистанционного управления, слишком медлительная. Пока человек примет решение и пошлёт команду, боевая машина может быть уничтожена, компьютер же сможет реагировать на опасность практически мгновенно.

Во-вторых, искусственному интеллекту не знакомы такие понятия, как муки совести и страх, а потому роботы смогут более эффективно выполнять поставленные задачи.

Главную опасность — атаку мирных объектов из-за технических ошибок — сторонники применения искусственного интеллекта в военных конфликтах тоже отвергают. Они указывают, что люди намного чаще путают машины скорой помощи с военными грузовиками, больницу с военным складом, а обычную свадьбу со сходкой террористов.

Большинство людей не понимают, что эти системы смогут сами принимать решение, когда им не стрелять, даже когда от них этого потребует человек, — считает один из активных поборников скорейшего внедрения искусственного интеллекта в сферу вооружений профессор Технологического института Джорджии Рон Аркин.

В то же время многие специалисты предупреждают, что со временем машинный «мозг» может выйти из-под контроля человека. Если сегодня искусственный интеллект способен к самообучению только в рамках заранее заданного алгоритма, то в скором времени он приобретёт способность эти алгоритмы переписывать по своему усмотрению. О такой опасности неоднократно говорили, в частности, такие эксперты в области высоких технологий как владелец SpaceX Илон Маск, основатель Microsoft Билл Гейтс, астрофизик Стивен Хоккинг.

News.ru ранее рассказывал, что специалисты по искусственному интеллекту предсказывают скорое появление у роботов самостоятельных эмоций, причём не всегда положительного свойства. Так, многие участники научной конференции Canonical Computation in Brains and Machine, прошедшей в Нью-Йорке в прошлом году, сошлись во мнении, что примерно через 45 лет роботы будут не только обладать способностью мыслить, но и болеть психическими расстройствами, очень похожими на человеческие депрессию и шизофрению. И страшно представить, какие цели захочет уничтожить танк, боевой самолёт или ракетный комплекс с повреждённым искусственным интеллектом. И уж точно никто не сможет гарантировать, что и «психически вменяемые» машины однажды не решат, что человечество не достойно жить.

Сегодня против наделения боевых роботов правом самостоятельно принимать решение выступают многие учёные и авторитетные международные организации. В частности, Human Rights Watch в своём докладе указывает, что использование военных машин с искусственным интеллектом будет противоречить Гаагской конвенции и самому принципу гуманности. Но только смогут ли забыть о уже вложенных в технологии миллиардах руководители государств и военных ведомств. А главное, согласятся ли все мировые лидеры отказаться от соблазнительной идеи стать «властелинами мира».