Войти в почту

Пушки из «Звездных войн» у США обеспокоили Россию

Россию «беспокоит» создание в США пушки из киносаги «Звездные войны», сообщает News.ru.

Какое космическое оружие Пентагона беспокоит Россию
© flickr.com

Несколько дней назад в ходе выступления на Конференции по разоружению в Женеве министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о выделении в США денег на создание космического сегмента противоракетной обороны и размещение ударных средств на околоземной орбите.

«Будет выстроена реально действующая боевая структура, готовая в любой момент зачистить космическое пространство от орбитальной собственности неугодных Вашингтону стран», — уверен Лавров.

Как пишет News.ru, Лаврова могло «обеспокоить» пучковое оружие, первый испытательный пуск которого запланирован на 2023 год.

Принцип работы пучкового оружия подразумевает формирование пучка ускоренных до околосветовых скоростей нейтральных атомов. Первые работы по созданию подобного оружия начались в США еще в 1970-х годах, а первый запуск на околоземную орбиту состоялся в 1989-м. Однако позже разработка пучкового оружия была заморожена.

Оружие, подобное пучковому, известно по фантастическим фильмам и видеоиграм. Например, в «Звездных войнах» используются ионные пушки аналогичного принципа действия.

Рамблер: главные новости