Войти в почту

Самолет ВВС США пролетел над территорией России

Американский военный самолет провел наблюдательный полет над территорией России. Об этом сообщает мониторинговый ресурс PlaneRadar.

Утром в 06:15 мск Boeing OC-135B Open Skies с бортовым номером 61-2670 был замечен в зоне действия приемника Комсомольска-на-Амуре на высоте 10,7 километра.

Запланированный полет военного самолета на востоке России проходит в рамках международного Договора по открытому небу, подписанного членами ОБСЕ в 1992 году. Согласно документу, государства могут проводить разведывательные полеты над территорией других стран-участниц и собирать информацию об их войсках.

В России назвали «реальную угрозу» от США

Boeing ОС-135Б не предназначен для применения оружия. Воздушное судно прошло международное освидетельствование с участием Москвы, что исключает использование техники, не предусмотренной договором.

В прошлый раз этот самолет пролетал над Россией 11 марта. Тогда американских военных также интересовал Дальний Восток, в частности самолет заметили в районе Читы. По мнению военных экспертов, в центре внимания США – ракетная бригада, развернутая в этом городе.