Войти в почту

Почему США боятся рассердить русского «Посейдона»

Российские торпеды «Посейдон» создаются не для того, чтобы их применять на практике, а для шантажа НАТО, раскрыл военную тайну журнал Businesss Insider.

США боятся рассердить русского «Посейдона»
© © Оксана Викторова/Ridus

Торпеда (которую некоторые аналитики называют «оружием мести третьего удара») может опустошить восточное побережье США.

По мысли аналитиков BI, первым ударом станет нападение России на страну-члена НАТО (для такой цели журнал выбрал Эстонию: вероятно, потому что никто из его читателей не знает, где она находится).

Вторым ударом, согласно статье 5 Хартии НАТО, станет ответ агрессору со стороны США.

И вот тут-то и пригодится двухмегатонный «Посейдон» — Бог Троицу любит.

Business Insider приписывает России коварные планы, копируя их с аналогичных планов самих США, считает эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

Есть у России на вооружении «Посейдон» или его нет — это качественно не меняет стратегическую концепцию третьего удара. По одной простой причине: у России оружие третьего удара уже есть, — сказал он.

«Посейдон» при всей его ужасающей разрушительной силе всего лишь «добавляет перцу» к имеющимся уже арсеналам «Судного дня», накопленных еще в годы противостояния США и СССР, и дополненных уже в российское время ракетами «Булава».

Страх перед «Посейдоном», по мнению Кошкина, происходит оттого, что стратеги НАТО мыслят военное противостояние с Россией как конфликт исключительно на европейском театре военных действий.

Для американцев сама возможность того, что русские придут их бить на их территорию — это кошмар. И сама по себе вероятность такого сценария в самом деле может заставить американцев отказаться от того, чтобы вступаться за своих европейских союзников, особенно таких малозначимых, как та же Эстония, — говорит эксперт.

Ходовые испытания беспилотного подводного аппарата «Посейдон» начнутся летом 2019 года, и это кардинально поменяет расстановку сил, полагает профессор Дипломатической академии МИД РФ Владимир Штоль.

Для «оружия возмездия» важно не то, сколько мегатонн оно в себе таит, а подлетное время. Нанести третий удар российские РВСН могут уже и сейчас. Но в США это прекрасно знают, и поэтому расставляют на ракетоопасных направлениях системы ПРО. Если «Посейдон» будет принят на вооружение, его «подлетное» время, в отличие от «Булавы», будет таким, что американцы просто не успеют глазом моргнуть. Кроме того, против подводной торпеды системы ПРО бессильны, — говорит он.

Таким образом, наличие на вооружении у России «Посейдона» меняет правила игры, под которые был приспособлен почивший в бозе российско-американский договор о РМСД.