Войти в почту

Крушение Ту-22М3 попало на видео

В Сети появилась запись крушения дальнего бомбардировщика Ту-22М3, которое произошло в момент, когда он заходил на посадку на аэродроме в Оленегорске. На кадрах, выложенных в YouTube самолёт начинает приземляться на заснеженной взлётно-посадочной полосе аэродрома. Едва коснувшись земли у Ту-22М3 ломается фюзеляж, самолет разлетается на части и загорается.

Катастрофу Ту-22М3 спровоцировало вмешательство извне 

Авиакатастрофа произошла 21 января. По данным, Минобороны РФ самолет выполнял плановый учебно-тренировочный полет, но совершил жесткую посадку, попав в мощный снежный заряд. Предположительно, из-за ошибки экипажа появилась перегрузка в районе торца при соприкосновении с полосой.

Погибли три члена экипажа - командир экипажа, его помощник и оператор. Штурман выжил, он перенес несколько операций, сейчас находится в реанимации в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве.

Дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 предназначен для поражения управляемыми ракетами и авиационными бомбами наземных и морских целей на удалении до 2200 километров от района базирования. На вооружение поступил в 1989 году.

Расследованием причин катастроф занимается комиссия Министерства обороны.

Рамблер: главные новости