Войти в почту

СМИ США сообщили об отправке Россией Ту-160 в Венесуэлу

Американские СМИ сообщили об отправке Россией стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Венесуэлу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на публикацию издания Washington Free Beacon.

СМИ США сообщили об отправке Россией Ту-160 в Венесуэлу
© ТАСС

Согласно информации источника издания в Пентагоне, по крайней мере два Ту-160 («Блэкджек» - по кодификации НАТО) ВКС России направятся в Венесуэлу для проведения серии учений, которые будут также включать дозаправку на дальних расстояниях.

Издание отмечает, что Пентагон будет внимательно следить за полетами российских Т-160, которые способны наносить удары с применением крылатых ракет по целям на территории США.

Ранее стало известно, что британские и норвежские истребители вылетали в понедельник для сопровождения двух Ту-160 в небе над Северной Атлантикой. Предположительно, бомбардировщики в Венесуэлу.

Согласно западным авиационным ресурсам, к северо-западу от Шотландии над Атлантикой были зафиксированы борт RF-94100 «Николай Кузнецов» и RF-94108 – «Владимир Судец».

По имеющимся данным, в понедельник утром в Венесуэлу уже прилетели Ан-124 «Руслан» и Ил-62 ВКС России.

В 2008 году два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 уже проводили учения в Венесуэле. Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что практика перелетов российской боевой авиации на аэродромы Венесуэлы продолжится, а корабли ВМФ будут заходить в порты этой страны.

Рамблер: главные новости