Войти в почту

The National Interest назвал "смертоносное" оружие России

Издание The National Interest сравнило возможности американской и российской армии и оценило четыре вида российского «смертоносного оружия»: танки Т-72Б3 и Т-90, РСЗО «Смерч», ракетные комплексы «Искандер» и ЗРК С-400.

В публикации отмечается, что российская армия развивалась совершенно иным образом, чем сухопутные силы США, из-за различий в географии, историческом опыте, стратегических обстоятельствах и военной доктрине. США вели свои войны вдали от своих берегов, могут развернуть большое число авиации с высокоточным оружием и настроены на то, чтобы разместить меньшее количество высококвалифицированных и дорогостоящих солдат.

Россия же вела почти все свои войны вдоль своей границы, она сильнее на суше, чем в воздухе или на море, и исторически делала ставку на мощь армии, опираясь на большую огневую поддержку и исходя из готовности понести большие потери, чтобы сокрушить вражеские силы.

В некоторых отношениях российские военные стремительно развивались по западному образцу. Российские сухопутные войска переходят на более высокий процент профессиональных контрактников. Новые российские бронетранспортеры, такие как танк Т-14 «Армата» уделяют больше внимания выживаемости экипажа. Москва экспериментирует с развертыванием меньших и более гибких тактических групп бригады и батальона, а не крупных дивизий холодной войны.

Как пишет издание, усовершенствованные пушки, тепловые прицелы и боеприпасы основных боевых танков (ОБТ) Т-72В3 и Т-90 позволяют этому оружию пробить броню западных ОБТ на более коротких дистанциях боя, хотя западные танки по-прежнему выигрывают за счет приборов обнаружения и системы управления огнём. Однако Россия граничит со многими странами, в которых отсутствуют такие тяжелые бронетанковые силы. Российские танки могут захватить этих противников, прежде чем НАТО сможет перебросить меньшее количество более тяжелых танков на передовую.

Эксперты отмечают, что «ничто так не показывает смертоносность российского артиллерийского вооружения», как система залпового огня «Смерч БМ-30» («Торнадо»). Многие ключевые военные цели, такие как аэродромы, командные центры и топливные склады, расположены далеко за пределами артиллерийского диапазона и хорошо защищены от воздушных атак. Поэтому Россия инвестировала в системы тактических баллистических ракет, которые могут угрожать целям на расстоянии до 300 миль.

Новые российские тактические баллистические ракеты «Искандер» намного быстрее и точнее, чем ракеты «Скад», к тому же способны уклоняться от систем противоракетной обороны. Хотя обычная боеголовка «Искандер» весом 1500 фунтов сама по себе способна внушить страх, она также может нести ядерную боеголовку весом до 50 килотонн. В отличие от Соединенных Штатов, у России по-прежнему имеется большой запас тактических ядерных боеголовок, которые могут быть использованы для «деэскалации» путем запугивания противников при выходе из конфликта.

Отмечая комплекс С-400, издание пишет, что он состоит из нескольких радаров, командных пунктов и пусковых установок, способных отслеживать и атаковать одновременно до 36 самолётов на расстоянии до 250 миль. В комплексе также используется поисковый радар с низкой пропускной способностью, который потенциально может отслеживать положение стелс-истребителей, хотя фактически не фиксирует их, пока они не войдут в ближний бой.

Рамблер: главные новости