Войти в почту

Российский генерал усомнился в эффективности "Мертвой руки"

Экс-начальник Главного штаба ракетных войск стратегического назначения Виктор Евсин заявил, что у России нет эффективного оружия против американских ракет средней дальности в Европе. Об этом сообщает журнал «Звезда».

По словам генерала Евсина, если ракеты средней дальности, размещенные у границ РФ, смогут долететь до российских объектов за две-три минуты, придется применить комплекс «Периметр» (в западных странах его называют «Мертвой рукой»). Он представляет собой систему автоматического управления массированным ответным ядерным ударом.

Россию отчитали за "безрассудное поведение"

Генерал отметил, что Россия смогла бы запустить только часть ракет «Периметра»: те, которые выжили бы после первого удара противника.

По мнению Евсина, если США начнут разворачивать свои ракеты в Европе, у России останется только вариант отказа от доктрины ответно-встречного удара с переходом к доктрине упреждающего удара.

По данным генерала, советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон во время недавнего визита в Москву заявил, что у США нет планов по размещению ракет средней и меньшей дальности в Европе.

Евсин также утверждает, что США не собираются выходить из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) до февраля 2021 года.

Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил выходом Вашингтона из договора о РСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности). По его мнению, Москва нарушала это соглашение. Затем Трамп заявил, что Америка будет наращивать свой ядерный потенциал, «пока люди не придут в себя».

По мнению Евсина, на предстоящих встречах Трамп и президент России Владимир Путин договорятся о «заверении достаточно высокого уровня», гарантирующем, что после выхода из договора о РСМД США не будут развертывать ракеты в Европе.

Рамблер: главные новости