Войти в почту

Испытания дрона-охотника за подводными лодками показали на видео

Испытания робота-охотника на подводные лодки - катера Sea Hunter показали на видео. Хотя на кадрах море спокойное, тем не менее, катер в состоянии справляться с волнением до пяти баллов.

Американские специалисты работают над Sea Hunter с 2010 года. Этот проект осуществляется в рамках программы ACTUV - Беспилотный противолодочный корабль непрерывного слежения. Занимается им Агентство передовых оборонных исследовательских проектов - DARPA, пишет Популярная Механика. Кстати, недавно DARPA заявила о том, что успешно завершила свою программу и официально передала демонстрационное судно Sea Hunter в Управление военно-морских исследований. Катер переправили в Сан-Диего в Калифорнии для тестирования на море.

Водоизмещение Sea Hunter - 145 тонн, скорость - 27 узлов. На борту установлена радио- и гидролокационная аппаратура, датчики для обнаружения малошумных подводных лодок.

Разработчики заявили и о том, что намерены оснастить робот-катер летальным оружием. И тогда он сможет не только заниматься разведкой, но и уничтожать надводные цели. Пока Sea Hunter оружия не несет.