Войти в почту

CNBC: США окажутся беззащитны перед российскими подлодками‍

Атомный подводный флот России, оснащенный гиперзвуковыми ракетами, приведут в боевую готовность к 2024 году, приводит телеканал CNBC источника из разведки США. По его словам, речь идет о подлодках «Борей-А», для обеспечения которых российская сторона сократила финансирование других программ модернизации вооружений. Отмечается, что эта подлодка представляет собой угрозу, которую США на данный момент отразить не может.

Российский атомный подводный флот, который оснащен гиперзвуковыми ракетами, будет приведен в боевую готовность к 2024 году, считает разведка США. Об этом сообщает американский телеканал CNBC со ссылкой на источник. В материале также отмечается, что к этому сроку планируется увеличить количество новейших субмарин до восьми.

По словам собеседника телеканала, который якобы ознакомился с докладом разведывательных служб США, имеются в виду, в частности подлодки «Борей-А». Согласно информации в материале, «для обеспечения финансирования восьми подлодок Москва сократила ассигнования на иные программы модернизации вооружений, в частности, касающиеся надводных кораблей».

Как подчеркнули в публикации, подлодки этого типа «могут запускать 20 межконтинентальных баллистических ракет «Булава»». Кстати, последние, как отмечается в материале, «способны нести до десяти ядерных или гиперзвуковых блоков».

На телеканале также уточнили, что одна подлодка способна запустить до 200 гиперзвуковых ракет, что является «угрозой, которую США в настоящее время не может отразить».

На данный момент Военно-морские силы (ВМС) США могут представить 14 подводных лодок типа «Огайо», но на сегодняшний день они еще не вооружены системами, которые могли бы перехватывать гиперзвуковые ракеты.

Подлодки проектов 955 «Борей» и 955А «Борей-А» разработало Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин». На «Севмаше», который расположен в городе Северодвинске Архангельской области, строят первую серию подлодок из восьми единиц. В боевой состав флота к данному моменту уже вошли три субмарины изначального проекта 955 «Борей»: головная («Юрий Долгорукий») и серийные («Александр Невский» и «Владимир Мономах»).

Другие пять подлодок: «Князь Владимир», «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III», «Князь Пожарский» — уже заложили. Их строительство продолжается по усовершенствованному проекту 955А «Борей-А».

Кстати, крейсер «Князь Владимир» собираются ввести в строй к 2020 году. На данный момент корабль проходит заводские и государственные испытания. Даже его экипаж уже сформировали и подготовили в учебном центре ВМФ. Планируется, что «Князь Владимир» сможет отправиться на службу уже к концу этого года.

Что касается ракеты «Булава», то она поступила в ВМФ еще в начале 2013 года. Кстати, это произошло в одно время с включением в состав флота головного «Юрия Долгорукого».

С тех пор «Бореи» и «Булава» являются основой морской составляющей ядерных сил России. Более того, они гарантируют стратегический паритет с США на ближайшие 30-40 лет.

Ракета действует на восьми тысячах километров. Ее стартовая масса — 36,8 тонны. Она способна нести от шести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения общей массой 1,15 тонны, которые к тому же способны менять траекторию полета по высоте и курсу.

Ранее CNBC сообщал о том, что гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс «Кинжал» и ракетный комплекс с гиперзвуковым крылатым блоком «Авангард» будут приведены в боевую готовность к 2020 году.

О разработках этого нового вооружения президент России Владимир Путин рассказал во время послания к Федеральному собранию 1 марта. В середине лета в Минобороны России заявили о начале серийного производства «Авангарда». Там отметили, что разделяющаяся боеголовка комплекса движется со скоростью, которая превышает скорость звука более чем в 20 раз.

Кстати, после послания российского лидера военный эксперт из Израиля Яков Кедми заявил ItonTV, что новые российские ракеты с легкостью могут уничтожить весь Тихоокеанский флот США, и никакие системы противоракетной обороны (ПРО) не будут способны их остановить. Он отметил, что новые ракеты «Кинжал», которые установлены на тяжелом перехватчике МиГ-31, можно запустить уже с воздуха— это делает их куда быстрее и опаснее.

«Ни одна система морских противоракетных вооружений не может с ней вообще ничего сделать. Это ставит под большую угрозу весь Тихоокеанский флот США. Когда идет авианосец с группой сопровождения, он практически ничего не может сделать против этого самолета», — подчеркнул военный эксперт.

Впрочем, главу Пентагона Джеймса Мэттиса эти новинки нисколько не напугали. Он заявил, что представленное российским президентом вооружение никак не повлияет на планы США.

«То, что он показал в этих видеосюжетах, было внимательно изучено. Мои сотрудники знают этот вопрос очень хорошо. Ничто из того, что заявил президент Путин, нисколько не меняет наших стратегических оценок. Я желаю ему хорошей гонки вооружений», — отметил Мэттис.
Газета.Ru: главные новости