Войти в почту

Anadolu (Турция): Турция получит С-400 в 2019 году

Сделка по С-400 стала важнейшим шагом на пути укрепления и развития военно-технического сотрудничества между Россией и Турцией. Об этом сказал в интервью агентству Anadolu (Турция) директор по международному сотрудничеству и региональной политике российской корпорации «Ростех» Виктор Кладов. Также он подчеркнул, что комплекс С-400 превосходит все зарубежные системы.

По словам Виктора Кладова, две страны и до соглашения по С-400 активно сотрудничали в самых разных направлениях промышленности, в том числе в вертолетостроении и газотурбинном двигателестроении.

«Приобретение Турцией, страной НАТО, наших комплексов С-400 стало значимым событием. Более того, наши турецкие партнеры попросили ускорить процесс производства и поставки систем, и производитель пошел навстречу коллегам. Так что первые системы, как мы рассчитываем, будут поставлены Турции в 2019 году», — сказал Кладов.

Представитель «Ростеха» подчеркнул, что системе С-400 на сегодня нет равных в мире.

«В отличие от зарубежных систем, наш комплекс обладает большим диапазоном действий, а также позволяет противостоять воздушным целям практически любого типа», — сказал Кладов.

Представитель российской корпорации также прокомментировал возможность совместного производства С-400 с Турцией.

«Нужно иметь в виду, что речь идет об очень серьезных технологиях. Для организации такого производства необходима соответствующая материально-техническая и кадровая база, для подготовки которой требуется значительное время», — сказал Кладов.

По его мнению, Турция и Россия также обладают достаточными технологическими и промышленными компетенциями для совместного производства истребителей пятого поколения.

При этом представитель российской корпорации отметил, что «Ростех» может предложить решения для Турции не только в сфере оборонной промышленности, но и в области гражданских высоких технологий, а также готов к совместной работе в направлении создания космического агентства.

«Тем более что наша дочерняя компания „Рособоронэкспорт" участвовала в запуске турецкого спутника Turksat-4A. Учитывая географическое расположение Турции, а также имеющуюся в данном регионе горнодобывающую промышленность, мы можем предложить Турции технологии для проведения горных разработок. Наш холдинг „Швабе" ведет активную работу по созданию высокотехнологичной медицинской техники — от неонатального оборудования до эндопротезирования. Я уверен, что у этих разработок есть значительный потенциал на турецком рынке», — сказал Кладов.