Войти в почту

Порошенко назвал поставки Boeing «залогом авиационной независимости» Украины

Украинский президент Петр Порошенко приветствовал договоренности концерна «Антонов» с американской корпорацией Boeing о поставках комплектующих; по его словам, такое соглашение станет «залогом авиационной независимости» Украины от России.

Порошенко нашел "залог независимости" Украины в небе
© ТАСС
«Такие договоренности – залог нашей авиационной независимости от России и подтверждение стратегического курса на взаимодействие с США и ЕС», – написал Порошенко в Twitter.

Уточняется, что речь идет о поставках комплектующих для Ан-148, Ан-158, Ан-178.

Ранее на этой неделе сообщалось, что «Антонов» и подразделение концерна Boeing – компания Aviall – подписали договор об условиях по взаимодействию в производстве самолетов Ан.

Порошенко и ранее хвастался тем, что Россия исключена из списка стран, производящих детали для украинского самолета Ан-178.

В 2016 году «Антонов» запланировал полностью отказаться от российских комплектующих. Украинские власти поставили задачу стимулировать серийное производство отечественных самолетов как для экспорта, так и для закупки их украинскими авиакомпаниями. Однако из-за нехватки денег на замещение российских комплектующих «Антонов» в 2016 году не произвел ни одного самолета, а за два предыдущих года выпустил всего две машины. При этом еще до того, как Киев устремился разорвать все связи с Россией, «Антонов», в частности, в 2011 году, выпустил 11 самолетов.