Войти в почту

Украина объявила о начале серийного производства нового пехотного огнемета

Входящий в состав госкорпорации «Укроборонпром» ГНИИ химических продуктов начал серийное производство реактивных пехотных огнеметов РПО-16.

Украина начала серийно производить огнеметы
© РИА Новости
«РПО-16 - термобарическое оружие, разработанное и производящееся для украинского войска по государственному оборонному заказу. Огнемет уже удачно прошел приемо-сдаточные испытания, и в ближайшее время усилит военные подразделения», – сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

В корпорации добавили, что создание и серийный выпуск РПО-16 выпускаются в кооперации ГНИИ химических продуктов, КП «ШКЗ» Импульс» и ГАХК «Артем», также входящими в «Укроборонпром».

Утверждается, что огнемет способен «уничтожать живую силу противника даже за мощными укрытиями, а также легкобронированную технику на расстоянии около одного километра».

«Фугасное действие 93-миллиметрового выстрела РПО-16 эквивалентно артиллерийскому снаряду большого калибра», – также отмечается в сообщении пресс-службы.

Год назад Украина представила новое термобарическое оружие: пехотный огнемет РПО-16, разработанный НИИ «Химических продуктов», и гранаты РГО-27С и РГТ-27С2 от ГП «МФ» Артем».