Войти в почту

Россия отказала Польше в реконструкции разбившегося под Смоленском Ту-154

Польская подкомиссия по возобновлению расследования причин крушения Ту-154 под Смоленском просила у России предоставить возможность реконструировать самолет из его обломков, однако Москва ответила отказом, заявила пресс-секретарь подкомиссии Марта Паленек.

Россия отказала Польше в реконструкции Ту-154
© ТАСС

По ее словам, МИД России в письме Варшаве сообщил, что реконструкция самолета из собранных на месте происшествия обломков невозможна без их нарушения, изменения вида и особых примет, сообщает «Радио Польша».

В польской подкомиссии сочли это проявлением «злой воли» России, либо «абсолютным отсутствием компетентности в области расследования авиакатастроф».

«Поскольку Организация международной гражданской авиации (ICAO) в своей инструкции считает реконструкцию чрезвычайно важной в выяснении причин катастрофы», – заявила Паленек.

Подкомиссия также заявила, что «позиция российской стороны подтверждает диагноз, содержащийся в отчете Совета Европы», где сравниваются действия России с поведением СССР «по делу о массовом убийстве польских офицеров в Катыни, и прямо называющий эти действия провокационными».

Ранее сообщалось, что польская комиссия по расследованию крушения Ту-154М под Смоленском якобы нашла на обломках самолета следы взрывчатого вещества, однако эти сведения в России категорически опровергли. Опровергала эту версию и первая комиссия, которая вела расследование сразу после катастрофы. Причинами крушения была названа ошибка экипажа, а также слишком низкий полет самолета.

Посол России в Варшаве Сергей Андреев объяснил, почему обломки польского Ту-154, при крушении которого в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский, остаются в России.