Войти в почту

Украина придумала аналог "Арматы"

Военный эксперт Михаил Жирохов рассказал об украинском проекте «Объект 477» (известен как «Боксер» или «Молот»), призванном составить конкуренцию российской «Армате». Об этом сообщает «Деловая столица».

На Украине нашли аналог "Арматы"
© Министерство обороны Украины

По словам Жирохова, почти все произведенные на Украине танки – это всего лишь модификация советской техники. Эксперт считает, что существует только один «реальный проект» украинского танка - «условно советский» «Объект 477».

Жирохов отметил, что работа над проектом стартовала в начале 80-х, а в 1987-м вышел первый опытный образец, но без прицельного комплекса и автомата заряжания. На программе «поставил крест» распад СССР.

К середине 90-х у Минобороны РФ появилась идея доработать «Объект 477» с использованием «тех или иных систем». Ведомство обратилось к харьковским конструкторам. Танк получил обозначение «477А1» и новое собственное имя «Нота». У танка появился купол уменьшенных размеров вместо традиционной башни, три барабанных магазина и прицелы с разными оптическими и тепловыми каналами. Позже Россия решила отказаться от проекта в пользу собственных разработок.

По одной из версий, доработанную «Ноту» на Украине могут показать уже в 2018 году.

«Армата» - российская универсальная боевая платформа. На базе тяжелой гусеничной платформы планируется создать семейство из 28 машин.

Рамблер: главные новости