Войти в почту

Минобороны подтвердило существование представленного Путиным оружия

Все системы вооружений, представленные президентом России Владимиром Путиным 1 марта, находятся в разной степени готовности, информация о том, что некоторые из них якобы не существуют, не соответствует действительности, заявил в понедельник в интервью газете "Красная звезда" заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

Россия подтвердила реальность представленного оружия
© © Минобороны РФ

"Комментарии, как вы знаете, идут различные, вплоть до того, что это все фантастика, этого не может быть, или, напротив, другие крайности: президент России открыл очередную страницу гонки вооружений… Но все это не так… Могу только дополнить, что, действительно, эти системы находятся на разной степени готовности", — сказал он.

Путин в послании к Федеральному Собранию 1 марта рассказал о новейших видах стратегического вооружения, поступивших в распоряжение России. Так, в состав стратегических ядерных сил вошли 80 новых межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты подводных лодок и три ракетных подводных крейсера стратегического назначения "Борей". В послании Путин также продемонстрировал кадры испытаний ракетного комплекса с планирующим крылатым блоком, показал действие российской ракеты с ядерной энергоустановкой и комплекса "Сармат".