Войти в почту

Вашингтон пригрозил Азербайджану за контракты с Россией на поставку оружия и техники

Аналитики уверены, что попытка давления США на страны, сотрудничающие с российским ВПК вызвана желанием Вашингтона ослабить влияние Москвы на Южном Кавказе и перехватить рынок сбыта.

США пригрозили Азербайджану за контракты с Россией
© mod.gov.az

Вашингтон направил в Баку письмо с предупреждением о том, что администрацию президента США «крайне беспокоят» азербайджанские контакты с Российской Федерацией в рамках военно-технического сотрудничества, сообщило издание AZE.az.

В частности, Белый дом недоволен покупкой военной техники у оборонных предприятий России, которые попали в санкционный список США.

В этом же документе сказано, что подобные предупреждения были направлены также Вьетнаму и Индии, также сотрудничающим с Россией в военной сфере. В сообщении для Индии сказано, что американские власти «пристально следят за странами, которые контактируют с российскими компаниями из санкционного списка».

В интервью изданию профессор Академии военных наук Вадим Козюлин заявил, что это стандартное для США поведение на международной арене.

«Я бы добавил, что это традиционное для США стремление заставить мир жить по американским законам, соблюдать американское законодательство. Американцы подобным образом ведут нечестную конкуренцию и выдавливают Россию с рынка вооружений», – сказал он.

Примерно такое же мнение высказал в интервью американским СМИ аналитик Совета внешней политики США Стивен Бланк, откровенно заявив, что истинная причина такого шага — желание Вашингтона ослабить влияние Москвы на Южном Кавказе.