Войти в почту

«Залп – и нет США»: эксперт о возможностях «Калибров»

Израильский эксперт Яков Кедми в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» заявил, что залп российских крылатых ракет «Калибр» может уничтожить все электростанции США в течение часа. Об этом сообщает «Экономика сегодня».

"Один залп – и нет США"
© MIL.RU

>> Сколько стоит «сдерживание РФ»: Пентагон пошел на рекорд

По словам Кедми, для уничтожения инфраструктуры США России даже не понадобилось бы ядерное оружие.

Эксперт подчеркнул, что «Калибры» можно запускать с кораблей и подлодок в Тихом и Атлантическом океанах.

«Один залп – и нет Соединенных Штатов. <…> США от этого не защищены. Это только маленькая возможность, но она катастрофическая», - сказал он.

Кедми считает, что «огромные средства» на защиту от таких ракет придется потратить не только США, но и Европе. «Один залп нескольких сот «Калибров» – и нет Великобритании, все ее инфраструктуры, электростанции и мосты будут уничтожены», - отметил он.

© Россия 1 // Кедми: один залп "Калибров" может уничтожить США и Европу

Эксперт заявил, что США хотят вести войны только на чужих территориях. По его мнению, американцы в рамках новой ядерной доктрины намерены усилить ядерное и тактическое оружие для ведения боевых действий в других государствах. При этом некоторые виды тактического оружия, например, ракеты «Калибр» и подобные им» могут быть очень эффективны при запуске с морской платформы.

«Развитие морских (подводных и надводных) и воздушных платформ с такого рода ракетами может представлять сильнейшую угрозу США», - пояснил Кедми, добавив, что теперь океан перестанет защищать США.

Россия, по мнению эксперта, хорошо защищена от тактических ракет.

В начале февраля Пентагон опубликовал новую ядерную доктрину. В этом документе сформулированы принципы политики США в области ядерных вооружений. Из доктрины следует, что Вашингтон намерен развивать нестратегическое ядерное вооружение: переоборудовать баллистические ракеты на подлодках боеголовками малой мощности и восстановить боеспособность крылатых ракет морского базирования с ядерными боеголовками.

Рамблер: главные новости