Войти в почту

NI: «Панцирь-С» — российский комплекс ПВО, которому нет равных в США

Российский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» хорошо зарекомендовал себя при борьбе с вражескими беспилотниками в Сирии, пишет The National Interest. Издание подчёркивает, что на вооружении американской армии, которая для обеспечения воздушного превосходства делает ставку на авиацию, нет ни одной подобной системы ПВО ближнего действия.

Российскому комплексу ПВО «Панцирь-С» нет равных в США
© topwar.ru

Ранним утром 6 января российские радары, развёрнутые рядом с сирийской Латакией, заметили приближение 13 беспилотников-камикадзе. Десять из этих вооружённых взрывчаткой аппаратов двигались по направлению к авиабазе Хмеймим, а целью трёх других был морской порт в Тартусе, пишет The National Interest.

Согласно данным Москвы, средства электронной борьбы позволили её вооружённым силам взять под контроль шесть беспилотников. Оставшиеся семь машин были уничтожены зенитными ракетно-пушечными комплексами ПВО «Панцирь-С».

Этот комплекс, также имеющий кодовое обозначение НАТО SA-22 Greyhound, является развитием таких систем ПВО, как «Шилка» и «Тунгуска». Его вооружение состоит из двух 30-миллиметровых пушек, каждая из которых способна делать до 40 выстрелов в секунду, и 12 зенитных ракет, отмечает издание.

«Панцирь» дебютировал в 1995 году и с тех пор обзавёлся множеством вариаций. Самая распространённая модель размещается на шасси «КамАЗ-6560» и имеет экипаж из трёх человек. Комплекс может действовать самостоятельно или в составе подразделения, обладающего более мощными радарными установками, утверждается в статье.

Действующие в Сирии «Панцири» не привлекли такого всеобщего внимания, как С-400. Во многом это связано с тем, что они имеют малый радиус действия. Между тем эта система выступает в качестве последней линии обороны в составе ПВО. Именно она должна противодействовать низколетящим самолётам, вертолётам, беспилотникам и ракетам. А эта способность приобретает в современных условиях решающее значение, обращает внимание The National Interest.

Издание подчёркивает, что на вооружении армии США нет ни одной системы ПВО ближнего действия, которая могла бы сравниться с «Панцирем-С». Это объясняется тем, что американские наземные войска рассчитывают, что ВВС защитят их от любой воздушной угрозы.

Однако практика борьбы с беспилотниками показывает, что ситуация далека от идеальной. Хотя американским истребителям удавалось подбить несколько дронов над Сирией, горючее и ракеты, потраченные на их перехват, наверняка стоили больше, чем производство подобных аппаратов.

К тому же существует вероятность, что в ключевой начальной фазе конфликта США не смогут добиться превосходства в воздухе. Поэтому массовые атаки беспилотников в Сирии на российские базы прекрасно демонстрируют незаменимость наземных систем ПВО, заключает издание.