Войти в почту

СМИ: ВС Турции планируют использовать в Африне высокоточное оружие

Военное командование Турции разрабатывает тактику ведения боев в сирийском городе Африн с применением высокоточного оружия. Об этом сообщила в пятницу газета HABERTÜRK со ссылкой на свои источники в армейских кругах.

ВС Турции планируют использовать высокоточное оружие
© Reuters

Генштаб ВС Турции пересмотрел предварительный план проведения операции, сконцентрировав внимание на тактике ведения боев в городских условиях. При этом на первом этапе командование не видит риска активного сопротивления в Африне, считая, что вооруженные группировки постараются окопаться внутри городских кварталов на подготовленных огневых точках. Для их нейтрализации Генштаб предполагает использовать авиацию и ракеты с лазерным наведением.

Газета отмечает, что окончательное решение относительно применения ВВС будет принято по итогам прошедших в четверг в Москве переговоров начальника Генштаба Хулуси Акара с начальником Генштаба ВС РФ генералом Валерием Герасимовым. Если Россия позволит Турции использовать все воздушное пространство над Африном, то это облегчит Анкаре выполнение задач. В противном случае авиация сможет углубляться на ограниченное расстояние над территорией Сирии и основная ставка будет сделана на ракеты с лазерным наведением и беспилотники для подсветки объектов и корректировки траекторий полета.

Как проинформировало агентство DHA, к северу от Африна в настоящее время сосредоточен крупный контингент бойцов "Сирийской свободной армии", оппозиционной властям в Дамаске. Предполагается, что они станут основной ударной силой на этапе проведения наземной фазы операции и будут действовать под прикрытием турецкой бронетехники, артиллерии и авиации.