Войти в почту

России за ПРО в Японии ответят США

Размещение американских систем ПРО на территории Японии, скорей, обострит отношения Москвы и Вашингтона, чем ухудшит связи с Японией. В Москве понимают зависимость Токио от Вашингтона и иллюзий не строят, говорит директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

России за ПРО в Японии ответят США
© wikipedia.org / Hoku-sou-san/GFDL

Японские системы противоракетной обороны (ПРО) предназначены только для защиты страны, управление их осуществляется местными специалистами без внешнего влияния, и эти ПРО не угрожают государствам-соседям, в том числе России. Такую позицию озвучили в японском МИД, комментируя высказывания министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по поводу предстоящего развертывания в Японии американских комплексов ПРО Aegis Ashore. Накануне Лавров выразил опасения насчет возможного доступа США к управлению комплексами ПРО Aegis Ashore после их размещения в Японии.

"Системы ПРО нашей страны направлены на защиту жизни и имущества народа, они носят чисто оборонительный характер. Наша страна ими суверенно управляет, они не представляют угрозу соседним государствам, включая Россию", - приводит ТАСС слова представителя МИД Японии.

"В любом случае наша страна намерена вести с Россией упорные переговоры на основе своей последовательной позиции, которая заключается в решении вопроса о принадлежности четырех северных островов (южная часть российских Курил) и подписании мирного договора", - добавил дипломат.

Вашингтон реализует свои планы

У Японии нет возможности проводить сегодня хоть немного независимую политику ни в отношении России, ни в отношении Китая, ни в отношении стран Тихоокеанского региона, говорит Дмитрий Солонников.

"Токио крайне зависит от Вашингтона, со времен Второй мировой войны является практически оккупированным государством, принимать самостоятельные решения не может. Вашингтоном был реализован план по размещению в Японии своих ПРО, найден удачный повод - испытания оружия в КНДР, а насколько здесь в Токио этому решению подыгрывали, мы не знаем. Россия однозначно высказывалась по этому вопросу, тем более что в Москве рассматривают размещение этих ПРО как возможность нарушения договора по РСМД - исходя из того, что те же самые системы, направленные на перехват ракет, могут быть использованы для наведения своих ракет", - сказал эксперт.

Чтобы ситуация изменилась, чтобы Токио как-то определяло свою политику самостоятельно, должен измениться расклад на мировой арене, уверен Солонников. Пока что в ближнесрочной перспективе на это ничто не указывает. При этом в российском МИД иллюзий не строят и самостоятельности от Японии не ждут.

На фоне отношений с США

"Россия высказала свою позицию, дальнейшее будет происходить в рамках реальной политики. Если Москва и Токио настроены на налаживание отношений, на подписание мирного договора, они будут искать точки соприкосновения - учитывая, конечно, неизбежное давление Вашингтона на Японию", - отметил эксперт.

Размещение ПРО, скорей, обострит отношения России с США, нежели с Японией, указывает Дмитрий Солонников.

"Контакты Японии и России будут идти именно на этом фоне. Москва, повторюсь, понимает положение Токио, и реального ухудшения отношений с Японии по этой причине не случится", - заключил эксперт.