Войти в почту

FT: ЕБРР предлагал списать долг СССР в обмен на отказ от ядерного оружия

Глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жак Аттали в декабре 1991 года в письме к премьер-министру Великобритании Джону Мейджору предложил ему идею о списании долга СССР в обмен на отказ Москвы от ядерного оружия, говорится опубликованных британским Национальным архивом документах. Выдержки из материалов приводит Financial Times.

Долги СССР предлагали простить за отказ от ядерного оружия
© РИА Новости

В письме Аттали говорил Мейджору, что вокруг СССР есть две главные мировые проблемы: внешний долг и ядерное оружие.

«В связи с этим я хочу предложить нам подумать о решении одной проблемы за счет другой, то есть осуществить…частичный или полный обмен ядерного оружия на списание долга».

Глава ЕБРР предложил премьер-министру Великобритании создать фонд, который бы приобрел $60 млрд иностранного долга СССР в обмен на получение права финансировать ликвидацию советских ядерных боеголовок под надзором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Издание отмечает, что Национальный архив не опубликовал какой-либо ответ Мейджора на данное письмо.

>> США поставят ракеты двум соседям России

Ранее, 21 августа 2017 года, Минфин России [сообщил] о завершении погашения задолженности по обязательствам бывшего СССР. Последний выплаченный долг пришелся на Боснию и Герцеговину.