Войти в почту

«Невидимый» Су-57 станет конкурентом F-22 и F-35 - СМИ

Серийное производство истребителя пятого поколения начнется уже в следующем году.

«Невидимый» Су-57 станет конкурентом F-22 и F-35
© Алексей Иванов / ТРК «Звезда»

Новейший российский истребитель пятого поколения Су-57 составит конкуренцию американский F-22 и F-35. К такому выводу в своей статье приходит обозреватель портала Aldrimer Торстейн Корсволд.

Автор отмечает, что хотя информации о Су-57 в открытом доступе чрезвычайно мало, однако Кросвалд полагает, что «невидимый» российский истребитель сможет развивать крейсерскую скорость, превышающую скорость звука, без использования форсажных камер, при этом многие самолеты в состоянии поддерживать такую высокую скорость только в течение короткого времени.

«Ожидается, что самолет будет обладать высокой маневренностью и комбинировать так называемую скорость сваливания с последующим маневром поворота, как это делают F-35 и F-22. Кроме того, самолет возможно контролировать даже при высоких углах атаки...Производить такие маневры считается важной способностью, особенно в близком бою с другим самолетом», - пишет Кросвалд.

Наконец, заключает автор у Су-57 будет новая «продвинутая» авионика, мощные радары, системы предупреждения, а значительная часть его конструкции состоит из композитных материалов.

Напомним, ранее губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил, что серийное производство истребителя пятого поколения Су-57 начнется на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Гагарина в 2018 году.

Вместе с тем ранее о поставках Су-57 в российские войска сообщил глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Первая партия должна составить 12 самолетов, в 2018 году в войска уйдут «две-три машины».