Войти в почту

"Калашников" против М16: США нацелены на военно-экономическую экспансию Афганистана

Озвученные главой российского МИД Сергеем Лавровым требования Вашингтона Кабулу заменить бесплатно переданные автоматы Калашникова (АК) на американские винтовки,‍ вызваны как экономическими, так и политическими причинами. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал завкафедрой политологии и социологии РЭУ, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

"Калашников" против М16: США нацелены на Афганистан
©  РИА Новости / Владимир Вяткин

"Американцы просто так ничего не делают, выискивая везде комплексную выгоду. В первую очередь, это экономические бонусы – перевооружение любой страны на американское оружие ставит ее в прямую зависимость от Штатов. Это давно демонстрируют страны НАТО и не только – многим в свое время навязали вооружения США. При этом Афганистану, скорее всего, достанутся винтовки "древнего" образца – М16А1. В первую очередь перевооружение "привязывает" страну - это начала процесса "прививания любви" к США.

В Афганистане давно сложился культ автомата Калашникова – маленьких "бача" (мальчик – с фарси, прим. ред.) учат уважать и обращаться с этим оружием. И если теоретически афганские силы безопасности откажутся от автоматов советского образца в пользу винтовок США, "калашниковы" с удовольствием заберут талибы. Когда зависимость от американского вооружения и материально-технического обеспечения Штатов станет значимой, США станут навязывать Кабулу более дорогое и серьезное оружие. Де-факто мы наблюдаем военно-экономическую экспансию ", - отмечает военный политолог.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на выступлении в Совфеде рассказал, что Вашингтон требует от Кабула заменить 50 тысяч автоматов Калашникова с боеприпасами, переданные безвозмездно силам безопасности страны, на американские винтовки. "Настаивают, чтобы АК были сняты с вооружения и взамен Афганистан закупил американские винтовки и автоматы. Помимо вопросов о том, куда эти автоматы денутся, возникает и другой - чем объясняется такое желание подорвать боеспособность афганской армии (…)- навязать вооружение, к которому еще надо привыкать", - подчеркнул глава МИД.

"Второй аспект, которым руководствуются американцы – политический. В Афганистане очень часто говорят, что только "шурави" (советские – с фарси, прим. ред.) способны навести порядок в стране и способствовать прогрессу в ней. США пытаются выкорчевать в Афганистане все, что связано с Советским Союзом и современной Россией. Для этого и нужно "привить любовь" ко всему американскому, вытеснив культ автомата Калашникова уважением к М16.

Пребывание советских войск в течение десяти лет большинство афганцев сейчас характеризует как попытку наладить добрососедские отношения на территории страны. Именно так трактует отношения дипломатического корпуса и советников в вооруженных силах. А вот оценки деятельности американцев в Афганистане все более критическая – военные США все больше раздражают население страны тем, что лишь декларируют антитеррористическую борьбу, но ничего не предпринимают", - подчеркивает эксперт.

Начали с российских вертолетов

США держат войска в Афганистане в рамках операции "Несокрушимая свобода", начатой в ответ на террористический акт 11 сентября 2001. Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) действуют в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН от 20 декабря 2001 года. Это самая продолжительная война в истории США. С июля 2011 года начался постепенный вывод войск коалиции из Афганистана Летом 2013-го обеспечение безопасности в стране передано местным силовым структурам, с этого момента контингент коалиции играет вспомогательную роль. Но война была "окончена" лишь формально, на самом деле продолжается до сих пор.

© ru.wikipedia.org / U.S. Military / Public Domain // Американские винтовки уступают АК сразу по всем ключевым параметрам

Исполняющий обязанности министра обороны Афганистана Тарик Шах Бахрами 9 ноября объявил, что страна "больше не нуждается" в вертолетах российского производства. По мнению специалистов, к этому решению афганское правительство подталкивали Штаты. Но в конце ноября советник президента по нацбезопасности Афганистана Мохаммад Атмар объявил: Кабул не собирается полностью отказываться от российских вертолётов Ми-17, будет использовать и американскую, и российскую военную технику.

"Когда США вводили в Афганистан войска, они сами закупали российские вертолеты – американская техника оказалась отвратительно приспособленной к работе на высокогорье и в погодных условиях региона. США сами активно пользовались российской техникой. То есть когда острая необходимость была у них, принципы роли не играли. Но сейчас нужно "приучить" афганцев к американским вертолетам плохого качества во что бы то ни стало.

Мы видим, что Пентагон и Белый дом в США перестали при Трампе вести скоординированную политику и все чаще "рубят с плеча". Возможно, Вашингтон даже сам вложит немалые деньги для поставки М16 в Афганистан, но армия страны и безопасность в регионе от этого лишь пострадают. При этом процесс перевооружения займет не один год и будет сопровождаться активным и пассивным сопротивлением афганцев на всех уровнях. Так что вряд ли в краткосрочной перспективе планам США на эту страну суждено реализоваться", - заключает Андрей Кошкин.