Войти в почту

"Хаски" для острастки: через пять лет ВМФ РФ получит первую атомную подлодку пятого поколения

Информация о том, что российские специалисты завершили предварительные работы над обликом атомной подлодки пятого поколения «Хаски», свидетельствует, что в течение пяти лет подразделения ВМФ РФ могут получить для испытаний первый такой корабль – считает военный эксперт Алексей Леонков.

"Хаски" для острастки: ВМФ РФ получит АПЛ пятого поколения
© ФБА "Экономика сегодня"

Подлодки «Хаски» прошли первый этап конструкторских работ

Напомним о том, что начальник сектора робототехники морского бюро машиностроения «Малахит» Олег Власов заявил, что российские специалисты завершили предварительные работы над обликом многоцеловой атомной подлодки пятого поколения «Хаски». При этом, результаты работ уже представлены генеральному заказчику, т.е. Минобороны РФ и главкому ВМФ РФ, которые примут по этому вопросу дальнейшее решение.

По словам Власова, все тактико-технические характеристики перспективного проекта на сегодня находятся под грифом «совершенно секретно», но они будут выше, чем у существующих сегодня атомных подлодок.

Все это свидетельствует о том, что проектный период в создании этих боевых кораблей идет хорошо, и есть основания говорить, что скоро будет поставлен вопрос о строительстве головного образца.

Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заявил, что эта информация говорит о том, что создана предварительная концепция облика новой многоцелевой подводной лодки и что проведены научно-исследовательские работы в рамках модели будущего военного корабля.

После этого этапа работ начнется разработка компонентов будущей подлодки

«Все это так называемые тактико-технические требования к будущей подводной лодке, которые основаны на тактико-технических данных. Все это вместе составляет модель будущего тактико-технического задания на разработку перспективного корабля, т.е. все это свидетельствует о том, что определены требования к корпусу этого корабля и какая на нем должна стоять силовая установка», - констатирует Леонков.

Это крайне важный момент, поскольку исходя из этого будут разрабатываться компоненты будущей подводной лодки, включая атомный двигатель, корпус, а также другие базовые составляющие перспективного корабля.

«Кроме того, здесь определится, какое вооружение будут нести эти корабли, от чего зависит многое, в том числе и общая стратегия развития российского военно-морского флота. Также будут сформированы новые требования к бортовому радиоэлектронному оборудованию, а также какое количество членов экипажа будут служить на этом военном суде, обеспечивая его эффективную практическую работу», - заключает Леонков.

По словам Алексея Петровича, вот эти базовые требования и определятся в ходе этих работ, несмотря на то, что о четком макете будущего судна – с распределением вооружений и основных компонентов по конкретным отсекам, речи на этом этапе конструкторских работ, естественно, не идет.

В настоящий момент определяется концепция новой подводной лодки

Это именно определение базовой концепции, на основе которой будут осуществляться все остальные работы, включая разработку, как отдельных компонентов этого судна, так и его в целом.

«Пока речь идет только об облике этого военного корабля, т.е. об эскизном проекте, а вот после того, как он будет защищен перед Минобороны РФ и руководством ВМФ РФ, дело сразу пойдет дальше. Затем будет заказана проектная работа, после которой появится первый прототип этой подводной лодки», - резюмирует Леонков.

Если здесь говорить о временных рамках, то, как считает эксперт, весь этот процесс должен уложиться в пять лет – от разработки макета до создания головного корабля новой серии атомных подлодок.

«Это проектирование, создание головного корабля, а также его испытания, и только после этого можно будет утверждать о том, что у нас действительно появилась новая серия атомных подлодок», - констатирует Леонков.

Примечательно также, что заявлено, что подлодки «Хаски» будут спроектированы в двух вариантах – для борьбы со стратегическими и многоцелевыми подлодками вероятного противника, т.е. США, и для борьбы с авианосными группами, ракетными крейсерами и прочими надводными силами ВМС США. При этом, в данном варианте базовым вооружением этих судов  будут не ракеты «Калибр», а ракеты «Циркон».

Концепция подлодок «Хаски» будет еще не один раз меняться

Это важное обстоятельство, учитывая тот факт, что атомные подводные лодки четвертого поколения проекта 855 «Ясень» должны были заменить четыре класса советских атомных подлодок второго и третьего поколений и создать единый универсальный тип военного судна для борьбы с любыми целями, включая наземные объекты, атомные подлодки противника, а также его надводные корабли.

В результате, в рамках проекта «Хаски» мы видим, что эта концепция переоценена и теперь Министерство обороны РФ хочет вернуться к определенной специализации своих многоцелевых атомных подводных лодок.

«Здесь не надо забывать и про то обстоятельство, что это пока только первые намеки. Тем более, головной проект того же «Ясеня» очень сильно отличается от последующих кораблей этого проекта. За время работ в него были внесены существенные изменения, которые качественно изменили облик этого судна и сделали его более совершенным аппаратом. Так же будет и с «Хаски», - резюмирует Леонков.

Речь здесь идет о том, что на сегодня сложно говорить, какими будут модификации этого корабля, а также в каком виде он окончательно пойдет в серию, поскольку до такого решения необходимо пройти долгий путь.

«Можно здесь вспомнить наши стратегические подводные лодки проекта 955 «Борей», одна из которых имеет индекс «А», а все другие строятся под индексом «Б». Они имеют между собой кое-что общее, но в целом перед нами принципиально разные концепции боевых кораблей», - заключает Леонков.

Все дело в том, что эксплуатация и меняющиеся стратегические задачи вносят в подобные проекты очень серьезные изменения, поэтому какими будут подлодки «Хаски» на практике покажет только время.