Войти в почту

Военный эксперт предположил, какое оружие Канада поставит на Украину

Возможная поставка Канадой летальных вооружений Украине вызывает сомнение, так как у этой страны нет собственной военной промышленности, однако Киев может рассчитывать на реэкспорт устаревшего американского оружия, считает военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

Эксперт оценил канадское оружие для Украины
© AFP 2017 / Shah Marai

Накануне в публикации официального издания канадского правительства Canada Gazette сообщалось, что Канада внесла Украину в список стран, которым разрешено поставлять определенные виды вооружения, огнестрельного оружия, устройств и их компонентов. Ранее президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2018-й финансовый год, который предполагает выделение 350 миллионов долларов на военную помощь Киеву. Украинский президент Петр Порошенко, в свою очередь, поблагодарил Вашингтон и Оттаву "за мощный и своевременный сигнал поддержки".

"По поводу того, что они реально могут поставить — большие сомнения. У Канады практически нет собственной военной промышленности, почти все вооружение и техника, которой оснащена их армия — это иностранное производство, по большей части американское", — сказал Мураховский.

По мнению эксперта, Канада может поставить именно какие-то устаревшие, не нужные самой армии образцы стрелкового вооружения с арсеналов и складов, "но пока что такого решения тоже нет". "Пока что есть только галочка в законодательстве, что это можно сделать. Сами поставки еще не определены и средства на это не выделены", — подчеркнул он.

"В военно-политическом смысле Канада является верным сателлитом и одни из самых активных участников НАТО, так что это просто следование курсу, который возглавляли США, на так называемое сдерживание России. В том числе и за счет поддержания конфликтов военных на ее границе", — отметил эксперт.