Войти в почту

«Панцири» и С-400 решено оставить в Сирии

Зенитные ракетные системы С-400 и ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» решено оставить на российской авиабазе Хмеймим после сокращения группировки российских войск в Сирии, сообщил экс-главком ВКС, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«Панцири» и С-400 решено оставить в Сирии
© Деловая газета "Взгляд"
«Безусловно, останутся на Хмеймиме. Их оттуда нельзя убирать. Это средства практически мгновенного поражения воздушных целей», - сказал он, передает ТАСС.

Бондарев подчеркнул, что именно появление этих систем «навело порядок в сирийском небе», а «Панцири» сбили столько беспилотников, что и не сосчитать».

Он также отметил, что в арабской республике останется столько военных специалистов, сколько необходимо для обслуживания авиатехники и системы ПВО. Кроме того, в Сирии будет нести службу личный состав, который обеспечит работу пункта материально-технического обеспечения в Тартусе.

«Останутся все наши миротворческие силы. Думаю, останется военная полиция. Плюс ко всему силы разминирования - хотя Центр разминирования будет выведен, какие-то специалисты останутся, потому что сирийцев в любом случае надо учить», - заключил сенатор.

В понедельник президент Владимир Путин в ходе визита на авиабазу Хмеймим отдал приказ выводить российскую группировку войск из Сирии. Сообщалось, что в Сирии остаются два пункта базирования российских военных - авиабаза Хмеймим и пункт обеспечения ВМФ в Тартусе. Также продолжает работу и российский Центр по примирению враждующих сторон.