Войти в почту

СМИ: КНДР может испытать на Рождество новую баллистическую ракету для подводных лодок

КНДР может в ближайшее время произвести испытательный пуск новой баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ) "Пуккыксон-3" . Об этом сообщила в пятницу газета Chosun Ilbo на японском языке со ссылкой на правительственные источники.

КНДР готовится к запуску новой ракеты
© ТАСС
"Мы зафиксировали признаки подготовки Северной Кореей пуска новой БРПЛ "Пуккыксон-3", - привело издание слова источника. "Не кажется, что испытательный пуск будет осуществлен в скором времени, но мы пристально наблюдаем [за ситуацией] из-за активизации действий [со стороны КНДР], используя совместные южнокорейско-американские средства для наблюдения", - добавил он.

Вместе с тем ранее японская газета Tokyo Shimbun со ссылкой на близкие к военно-промышленному комплексу КНДР источники сообщила об успешном завершении в стране программы разработки прототипа "Пуккыксон-3". По ее данным, Пхеньян располагает уже пятью такими прототипами и может в ближайшее время испытать их.

Модернизация ракеты заключалась в том, чтобы сделать ее более узкой по сравнению с ранее разработанной ракетой "Пуккыксон-1" для размещения на подводных лодках в количестве более двух, а также увеличить ее дальность.

Испытания на Рождество

Как отмечает Chosun Ilbo, испытание новой БРПЛ может быть произведено во время рождественских каникул, чтобы усилить впечатление от запуска в США. Ряд наблюдателей полагает, что испытание новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Хвасон-15" 29 ноября Пхеньян провел в дневное для США время, чтобы более эффектно показать свои достижения в ракетной области.

По некоторым оценкам, улучшенная версия БРПЛ "Пуккыксон-1" может иметь заметно большую дальность. Так, если первая версия ракеты могла, как считается, поражать цели в радиусе 2,5 тыс. км, то потенциальная дальность "Пуккыксон-3", к которой стремится КНДР, может составлять порядка 5 тыс. км.

В кризисе вокруг ракетно-ядерной программы КНДР разработка БРПЛ может стать фактором, "меняющим игру", отмечает Chosun Ilbo. Как поясняют эксперты, в случае боевого применения Пхеньяном МБР против США Вашингтон может нанести по КНДР сокрушительный массированный удар, не оставив ей шансов на ответные пуски ракет. Наличие же у Пхеньяна БРПЛ может изменить ситуацию, поскольку позволяет ему нанести неожиданный ответный ракетный удар.

Перенос подготовки к испытанию

Ранее на сайте аналитического портала 38 North были опубликованы спутниковые снимки верфи КНДР Нампхо, на которой, как утверждается со ссылкой на анализ снимков, продвигается строительство второй полупогружаемой баржи. Такие конструкции используются для испытаний БРПЛ. В скором времени она, как говорится, может быть готова к использованию.

Учитывая данные о возможном продолжении на верфи Симпхо испытаний механизмов старта БРПЛ, это может косвенно указывать на подготовку к испытанию новой ракеты. Однако, как отмечает Tokyo Shimbun, Нампхо омывают воды холодного Желтого моря, зимой верфь может быть скована льдом. Это может отложить испытания БРПЛ на более позднее время, так как для теста необходимо вывести испытательную баржу-стенд в море.