Войти в почту

Танки Т-72С "засветились" во время боев на улицах Саны

Боевые машины активно использовались во время боев в городских кварталах. Судя по всему, обошлось без потерь.

Танки Т-72С "засветились" во время боев на улицах Саны
© РИА Новости

Военные эксперты отмечают, что, несмотря на авиационные удары сил саудовской коалиции по объектам хуситов, им удалось сохранить значительное количество современной бронетехники. Как видно по фотографиям, танки находятся в прекрасном состоянии и ранее в боях не использовались.

Йемен стал второй страной, имеющей на вооружении танки этой модификации. Первым государством, начавшим вооружаться Т-72С, стал Иран. В 1991 году Исламская Республика получила лицензию на производство 1000 машин.

Однако позже контракт был расторгнут, и Иран в конце 90-х годов лишился возможности осуществлять у себя сборку данных танков.

Сообщалось, что Оман, якобы, получил 6 таких танков, но подробности этой сделки не известны до сих пор.

Что же касается йеменских Т-72С, в 2000 году их было получено около 30 штук. За все время нахождения в вооруженных силах данной страны они демонстрировались всего несколько раз, и были даже предположения, что техника находится в нерабочем состоянии.

Т-72С создавался специально для экспортных поставок. Он является усовершенствованным вариантом Т-72М1. На машину установили комплект навесной динамической защиты "Контакт", в результате ее вес возрос до 44,5 т. Старый 780-сильный двигатель был заменен на В-84 в 840 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 60 км/ч. Запас хода - 600 км.

125-мм пушка прошла модернизацию, она обрела возможность применять управляемые по лучу лазера ракеты. Были также обновлены средства связи.

Некоторое количество Т-72С находились на вооружении Российской армии. В 1995 году они единственный раз принимали участие в Параде Победы 9 мая.