Войти в почту

Российский "Сармат" "множит на ноль" американские системы ПРО

Совещание в Минобороны во главе с министром Сергеем Шойгу по созданию ракетного комплекса стратегического назначения подразумевает гиперзвуковую ракету "Сармат", бросковые испытания которой сейчас проводятся. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

"Перспективный ракетный комплекс "Сармат" следующего поколения американцы назвали "Сатана-2" не просто так – снаряд бьет на 15 тысяч километров, то есть доставляет боевую часть в любую точку земного шара. Подлетное время меньше, чем у предшественника – ракеты "Витязь". Но главное – разделяющиеся головные части летят к цели на гиперзвуковых скоростях и при этом маневрируют. То есть средства ПВО и ПРО противника сбить их просто не могут.

Высокие скорости и нелинейная траектория затрудняет четкую идентификацию и наведения средств поражения. То есть РС-28 "Сармат" – это гарантированное уничтожение любой территории противника, если такая необходимость возникнет. Ракета уже проходит завершающий этап испытаний – предыдущие признаны успешными. Сейчас специалисты просчитывают успешные маневры боеголовок на подлете к цели – просчеты приведут к возможному столкновению поражающих элементов, таких случайностей быть не должно", - отмечает специалист.

Сегодня на совещании военного ведомства министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил обсуждение создания перспективного ракетного комплекса стратегического назначения. Следующая часть заседания прошла за закрытыми дверями. Эксперты отмечают: речь шла о межконтинентальной баллистической ракете "Сармат". Первые бросковые испытания перспективного оружия анонсировали на конец 2017 года, а принять его на вооружение планируют в 2019-2020 годах. Эксперты подчеркивают: новая ракета "множит на ноль" любые современные средства противоракетной защиты, включая американские.

"Когда создается меч, разрабатывается и щит для отражения атак. С теорией российские военные специалисты никогда не перебарщивали, предпочитая испытывать противодействие разным видам оружия сразу на практике. Системы ПВО и ПРО, которые сейчас состоят на вооружении российской армии, уже работают с объектами, скорость которых свыше 3 километров в секунду.

На испытаниях мишенями комплексам РФ выставляют именно объекты, развивающие гиперзвуковые скорости. Тот же комплекс ПВО "Бук-М3" бьет по целям, маневрирующим на уровне гиперзвукового порога. Противоракетные комплексы С-300 и С-400 также имеют в своем арсенале такого рода ракеты. То есть Россия уже готова отражать подобные атаки. В отличие от нашего "потенциального противника", - подчеркивает эксперт.

Запад проваливает работу над гиперзвуковым оружием

РС-28 "Сармат" в классификации НАТО назван Satan-2 - стратегический ракетный комплекс пятого поколения шахтного базирования, с тяжёлой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой. Его начали разрабатывать в 2011 году из-за морального устаревания предшественника – ракеты Р-36М "Воевода", состоящей на вооружении с конца 1980-х и показавшей слабые средства преодоления современной ПРО. В США недавно заявили, что с появлением у России "Сармат" будущее Америки "может не наступить".

© wikimedia.org / ASever // "Сармат" заменит устаревшую ракету предыдущего поколения "Воевода"

Забрасываемый вес "Сармат" - порядка пяти тонн. Мощность заряда, по предварительным данным, составит от 150 килотонн до мегатонны. Испытания двигателей завершены в августе 2016 года – это производящиеся в России РД-264. Гиперзвуковое оружие в мире разрабатывают только Россия, США и Китай.

"Гиперзвуком в свое время занимались Япония, Великобритания, Германия – Европа даже пыталась объединить эти исследования, чтобы получить собственные наработки. Но на практике им пришлось столкнуться с массой проблем и свернуть программу. Гиперзвук – принципиально иные технологии, материалы и решаемые вопросы. К примеру, летящие на гиперзвуковых скоростях объекты сильно нагревается, есть сложности с его управлением и обеспечением связи с ним.

Что есть у американцев? Гиперзвуковые технологии у них не задались в принципе. Испытания ракеты X-51 воздушного базирования закончились "удовлетворительным результатом" – не таким, чтобы эти работы продолжать. Была попытка создать гиперзвуковой бомбардировщик, который пришлось переделать в гиперзвуковой разведчик.

Создаются технологии по удару из космоса – объекты будут развивать высокие скорости. Но пока у американцев дальше теоретических выкладок дело не пошло – испытаний не было очень давно. В их понимании это очень дорогостоящая программа. Скорее всего, не хватает должного уровня специалистов-практиков, а теоретиков для рисования красивых картинок для товарищей из Пентагона и Конгресса в США всегда было предостаточно. Потому "Сармат" и заставляет американцев всерьез нервничать", - заключает Алексей Леонков.