Войти в почту

США повременят с отказом от М16

Американская армия официально отказалась от поиска краткосрочной замены для винтовки M16. Средства, предназначенные для этого, перенаправлены на долгосрочный проект по разработке оружия следующего поколения. Оно должно полностью заменить винтовки М16 и карабины М4, сообщает издание Business Insider.

США повременят с отказом от М16
© dnpmag.com

О решении временно заменить используемое сейчас в американских войсках оружие стало известно в августе. Тогда отмечалось, что используемое оружие малоэффективно против современных бронежилетов. Чтобы решить эту проблему, армия искала другое оружие, способное победить новые угрозы.

Военные жаловались, что М16 часто клинит, кроме того, оружие перегревается. Большинство американских солдат и морских пехотинцев используют оружие 5,56 калибра. Специализированные части - пулеметчики или снайперы - уже используют оружие 7,62 калибра.

В сентябре появилась информация, что армиz отказывается от плана временной замены оружия. Официально об этом не сообщалось, однако цитировались источники, в которых говорилось, что он был отменен из-за отсутствия неотложной угрозы и отсутствия поддержки этой идеи в Министерстве обороны.

Генерал Брайан Каммингс, который курирует программы по обеспечению армии экипировкой и оружием, сказал, что хотя от идеи временного перехода не отказались окончательно, «это далеко не долгосрочный путь. Долгосрочный путь - это совершенно новая винтовка для всей армии под названием «оружие следующего поколения». Это,вероятно будет оружие с калибром между 5,56 и 7,62 мм. По его словам, армия, скорее всего, увидит первые образцы к 2022 году, а перевооружена будет к 2025 году.

Рамблер: главные новости