Войти в почту

Непредсказуемый Эрдоган: что может случиться с поставками в Турцию российских С-400

В период до начала поставок Турции российских комплексов С-400 ситуация со сделкой может повернуться в любом направлении, не исключают эксперты ФБА "Экономика сегодня".

Непредсказуемый Эрдоган: что может случиться с поставками С-400
© vk.com / Минобороны России

Поставки российских зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400 в Турцию начнутся в 2019 году.

"Первая поставка С-400 будет в 2019 году", - сказал глава военного ведомства страны Нуреттин Джаникли.

В сентябре Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о подписании соглашения с Москвой о приобретении систем С-400 и внесении задатка за них. В начале ноября директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов рассказал, что сумма контракта с Турцией на поставку С-400 превышает $2 млрд.

Спустя неделю Турции Нуреттин Джаникли официально заявил о том, что вопрос с приобретением С-400 решен.

Политика влияет на бизнес

2019 год - довольно длительная перспектива, и изменения ситуации не исключены, считает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

"У нас были примеры подписания подобных договоров с целым рядом стран, а потом выяснялось, что принимающая сторона не готова выполнять все российские требования относительно обеспечения, например, секретности поставок. Если договоренности есть, стороны обязались двигаться по этому пути и согласовывать конкретные моменты по таким поставкам, но как в процессе будет все развиваться, сказать сложно. Тем более у той же Турции с европейскими партнерами были договоренности, потом они приостанавливались", - сказал эксперт.

По словам Егорченкова, подобное - норма в современных международных отношениях, в военно-техническом сотрудничестве - когда политические моменты влияют на бизнес-составляющую таких сделок.

Вариант давления на США

Турки внесли предоплату, что немаловажно, но тем не менее, все может быть, отмечает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Виктор Надеин-Раевский.

"Саудовская Аравия ведь тоже подписала предварительный договор с Россией по С-400. В итоге США, ранее отказывавшиеся продавать системы ПВО Саудовской Аравии, изменили решение, и саудиты получили, что хотели. Насколько эта стратегия применима к сделке с турками, сказать сложно, однако как вариант давления Турции на США это не исключено", - сказал эксперт.

Как относиться к договору с Турцией по С-400, что эта сделка для Анкары, инструментарий давления или желание модернизировать свою систему ПВО, пока сказать сложно. "Эрдоган - человек трудно предсказуемый, он никогда не пойдет против того, что ему невыгодно. Турки умеют торговаться, использовать те или иные инструменты давления на партнеров, поэтому возможен и неожиданный разворот", - отметил Надеин-Раевский.