Войти в почту

Как Белоруссия наращивает военно-техническое сотрудничество с Китаем

Военно-технические предприятия Белоруссии, когда-то завязанные исключительно на Россию, в последнее десятилетие активно развивают сотрудничество с другими государствами. Новые образцы белорусские оружейники создают совместно с международными компаниями. Так появилась, например, реактивная система залпового огня «Полонез». Кроме того, белорусские заводы активно занимаются модернизацией военной техники советского производства, также востребованной за рубежом. Сможет ли Минск самостоятельно перевооружить армию и нарастить экспорт современного оружия в разные страны мира — в материале RT.

Как звучит «Полонез» Лукашенко
© VoentvBY/youtube.com

В середине ноября на авиасалоне Dubai Airshow 2017 компания «Белтехэкспорт» подписала крупный контракт с Вооружёнными силами ОАЭ общей стоимостью 57,55 млн дирхамов ($15,7 млн). В рамках контракта «Белтехэкспорт», который является одним из крупнейших белорусских экспортёров вооружений, будет предоставлять услуги по техническому обслуживанию и восстановлению радиолокационных систем. Белорусские оружейники уже давно сотрудничают с Объединёнными Арабскими Эмиратами — в Абу-Даби работает дочерняя структура BelTechExport.

Незадолго до начала работы авиасалона в ОАЭ, 28 октября, расчёты белорусских ракетных комплексов «Полонез» отстрелялись на максимальную дальность на одном из полигонов Гомельской области. Новые ракеты для реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Полонез» подтвердили заявленные характеристики, поразив цели на дальности в 300 км. Маршруты полета ракет были проложены над безлюдными и малонаселёнными районами страны и корректировались на всём протяжении.

© vpk.gov.by // РСЗО «Полонез»

РСЗО «Полонез» — это продукт международного сотрудничества, в данном случае с Китаем. Так же, как противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Скиф» — продукт сотрудничества белорусских разработчиков с Украиной. И в последние годы счёт подобным новинкам идёт уже на десятки: белорусские военно-технические предприятия всё больше отходят от сотрудничества с российскими коллегами в сторону работы с иностранными компаниями.

«В последние годы «многовекторность» — одно из самых любимых слов в лексиконе Александра Лукашенко. Он его употребляет всегда, когда пытается объяснить чиновникам и народу, что на одну только Россию полагаться больше не приходится, что зарабатывать нужно, сотрудничая с теми странами, с которыми прежде экономических отношений у Белоруссии было мало», — рассказал RT белорусский политолог Виктор Демидов.

Он отметил, что до 2014 года белорусские предприятия сектора ВПК почти полностью были задействованы в совместных проектах с Россией. После обострения отношений России и Украины, российский ВПК оказался в сложном положении, так как многие важные для него производители остались на украинской территории — сотрудничество с ними прекратилось. «После этого было принято стратегическое решение: полный цикл производства российских вооружений и военной техники должен находиться на территории России», — напомнил Демидов.

По словам политолога, были приостановлены многие проекты военно-технического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Белоруссии. «Разумеется, многие работы ещё ведутся, на белорусских заводах модернизируются российские самолёты, вертолёты и танки, но в перспективе российские предприятия забирают себе работы по многим направлениям, которые прежде вели белорусы», — пояснил он.

Новейшая история вооружения

После распада СССР, несмотря на исчезновение союзного госзаказа из военно-технической отрасли, Белоруссия смогла сохранить ядро ВПК: все КБ и НИИ. В первые годы республика активно распродавала остатки советского оружия и боеприпасов, но вскоре начала зарабатывать на модернизации вооружений и военной техники советского производства. Основным заказчиком была Россия, но также модернизированная техника отправлялась в Центральную Африку, Юго-Восточную Азию, Латинскую Америку и другие регионы.

В 2000-х белорусы приступили к производству собственных образцов вооружения: радаров и систем управления, БПЛА и бронемашин. Но тут возникла проблема. К моменту распада Советского Союза в БССР размещалось около 120 предприятий и организаций ВПК, в том числе 15 НИИ и КБ. Но при этом, в отличие даже от соседней Украины, в Белоруссии прежде не производили конечные образцы оружия — только комплектующие (или, например, военные грузовики).

В итоге белорусский ВПК продолжает специализироваться на разработке и производстве военной радиоэлектроники, радаров, оптики и оптоэлектроники, программных комплексов для военных информационных систем и систем управления оружием.

Другое направление специализации — автомобильное. Продолжается производство многоосных ракетных шасси для российских ракет на Минском заводе колёсных тягачей, налажено производство собственных бронемашин.

Также в Белоруссии успешно создаются собственные беспилотные аппараты, причём не только для наблюдения и разведки, но и ударные, в том числе вертолётного типа.

© РИА Новости / Виктор Толочко // Беспилотный летательный аппарат "Буревестник МБ"

Однако создавать именно оружие белорусскому ВПК всё же приходится совместно с другими странами. И здесь наиболее плодотворным оказалось сотрудничество с Украиной и Китаем.

Военно-выгодное сотрудничество

1 августа 2017 года Александр Лукашенко заявил, что на территории китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» под Минском могут быть размещены предприятия военно-промышленного комплекса.

«Вполне возможно, и неплохо было бы, создание в парке высокотехнологичных предприятий системы военно-промышленного комплекса. Можно совместных, можно китайских. И нужно, чтобы китайские корпорации ВПК пришли в этот парк», — отметил президент Белоруссии в беседе с главой Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР Сяо Яцином.

Военно-техническое сотрудничество с Китаем в Минске особенно ценят. В середине нулевых Москва отказалась передавать Минску новейшие образцы оружия — такие, как комплексы С-400 и «Искандер». Однако в 2015 году появилась белорусско-китайская разработка — тяжёлая дальнобойная РСЗО «Полонез».

Это нечто большее, чем система залпового огня. Установка с восемью ракетами базируется на колёсном шасси Минского завода колёсных тягачей МЗКТ-7930, ракеты — индивидуального наведения, с дальностью полета до 200 км и точностью попадания 1,7 м. Мощность боевой части в тротиловом эквиваленте — 50 кг. По сути, это переходная стадия от РСЗО к оперативно-тактическому ракетному комплексу.

В 2017 году на выставке MILEX-2017 в Минске впервые были показаны новые дальнобойные ракеты для «Полонеза» — с максимальной дальностью полёта 300 км. Именно ракетная часть РСЗО была создана в тесном сотрудничестве с китайцами. По большому счёту, это белорусская версия китайских ракет А200 и М20 для комплексов WS-2 и WS-3, которые с белорусской территории могут достичь столицы любой соседней страны (кроме России).

Второе направление белорусского военно-технического сотрудничества — украинское. За несколько последних лет Белоруссия и Украина реализовали ряд совместных военно-технических проектов, в том числе с выходом на мировые рынки вооружений. Примеры совместной продукции — это противотанковые ракетные комплексы «Скиф», «Шершень» и «Каракал», а также белорусско-украинский зенитный ракетный комплекс ближнего действия Т38 «Стилет» с зенитными управляемыми ракетами Т382, разработанными в киевском КБ «Луч».

Кроме того, украинская компания «Мотор Сич» купила у Белоруссии стратегическое предприятие ОАО «Оршанский авиаремонтный завод». Здесь налажен не только ремонт украинских вертолётов, но и выпуск белорусско-украинского вертолёта Ми-8МСБ (сильно модернизированной версии российского вертолёта Ми-8).

© Wikimedia Commons // Ми-8МСБ

В 2015 году Белоруссия поставила на Украину двигателей и ремонтных комплектов для легкобронированной техники (БТР, БМП) на $2 млн. Также Украина получила от Минска аккумуляторные батареи для танков и БМП на $2,19 млн. Белоруссия обеспечила украинские артиллерийские и ракетные системы шасси от МЗКТ. МАЗ продал для Нацгвардии Украины военные грузовики и тягачи в объёмах, превышающих поставки украинского КРАЗ.

Модернизация на экспорт

Однако до сих пор Белоруссия намного больше зарабатывает не на продаже за рубеж собственных военных разработок, а на ремонте и модернизации советской военной техники. На выставке MILEX-2017 белорусские компании «Белтехэкспорт», ОАО «140 ремонтный завод (РЗ)» (Борисов) и ОАО «Пеленг» (Минск) показали глубокую модернизацию танка Т-72 — танк Т-72БМЭ. Он предлагается прежде всего на экспорт и, по утверждениям белорусов, не уступает российскому танку Т-90. А для нужд вооружённых сил Белоруссии предлагалась модернизация танков Т-72Б на ОАО «140 РЗ» по программе «Витязь».

Также предлагается модернизированный БТР-70МБ1 с улучшенными ходовыми и защитными характеристиками, варианты усовершенствования боевых машин пехоты БМП-1 (включая модернизацию БМП-1 к виду боевой машины «Кобра-С») и БМП-2, модернизация бронетранспортера БТР-70 к виду боевой машины «Кобра-К», варианты модернизации боевой разведывательной машины БРДМ-2 (включая установку на неё боевого модуля АДУНОК). УП «Минотор-Сервис» модернизирует гусеничные бронетранспортеры БТР-50ПК и зенитные самоходные установки ЗСУ-23-4 «Шилка».

Модернизируются и самолёты: 558-й авиаремонтный завод (АРЗ) в Барановичах усовершенствует истребители МиГ-29, предлагая вариант МиГ-29БМ (белорусская модернизация), способный применять ракеты «воздух — воздух» средней дальности РВВ-АЕ или Р-27ЭР и Р-27ЭТ, а также высокоточные средства поражения наземных (морских) целей. На МиГ-29БМ белорусские военные лётчики установили 15 мировых авиационных рекордов скорости и скороподъёмности.

Наконец, в Белоруссии модернизируются зенитные ракетные комплексы (ЗРК) советского производства. Так, ЗРК средней дальности С-125 2БМ «Алебарда» стал модернизацией ЗРК С-125 «Нева». УП «Тетраэдр» (Минск) предлагает модернизированные ЗРК средней дальности С-125-2ТМ «Печора-2ТМ», малой дальности 9К33-1Т «Оса-1Т», ближнего действия «Стрела-10Т», глубокую модернизацию ЗРК «Бук» до версии «Бук-МБ» и модернизацию ЗРК «Стрела-10М» до уровня «Стрела-10БМ2».