Войти в почту

Создатели F-35 разработали экзоскелет

Американская компания Loсkheed Martin разработала экзоскелет, предназначенный для военнослужащих.

В США разработан экзоскелет, который призван помочь американским военнослужащим в будущих миссиях. 

Устройство, получившее название FORTIS K-SRD, поддерживает спину и ноги человека, повышая его выносливость для выполнения физически сложных задач, требующих подъема, перетаскивания тяжелых грузов или ходьбы с нагрузкой на уклонах или лестницах. 

«Уменьшая усилия при ходьбе и скалолазании, уменьшается и устлалось. Эта технология может помочь нашим бойцам пройти лишнюю милю, перенося при этом необходимое для миссии оборудование», - цитирует заявление компании-разработчика Loсkheed Martin портал Space Daily. 

Между тем отмечается, что экзоскелет пока находится в стадии разработки и неизвестно, когда именно поступит в серийное производство. 

Компания-разработчик экзоскелета - Loсkheed Martin - известна, прежде всего, созданием истребителя F-35, который стал одним из самых дорогих самолетов в истории человечества. Программа обошлась США в 56,4 млрд долларов.

Несмотря на это, в проекте остается множество недоработок. Так, у воздушного судна есть серьезные неполадки с программным обеспечением, которые приводят к проблемам с точностью стрельбы, использованием радаров и системой распознавания «свой – чужой».