Войти в почту

Грушко рассказал об отказе ВВС Афганистана от поставок вертолетов из России

Перевод ВВС Афганистана с российских вертолетов на натовские вызывает вопросы и не стыкуется с задачами стабилизации страны, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Афганистан отказался от российских вертолетов
© РИА Новости

В четверг и.о. министра обороны Афганистана Тарик Шах Бахрами сообщил журналистам, что Афганистан больше не нуждается в российских вертолетах, потому что получает вертолеты от стран-членов НАТО, машины российского производства в переходный период обслуживаются через другие страны.

"Не секрет, что Пентагон закупал наши вертолеты для передачи афганским военным. Поэтому у профессионалов, конечно, анонсированные планы перехода на другие системы вооружений не могут не вызывать вопросов как с точки зрения влияния, которое это будет иметь на эффективность вооруженных сил, так и самих трудностей такого перехода", — заявил Грушко российским журналистам.

По его словам, "переподготовка даже обученных пилотов требует не только больших усилий, но и значительного времени".

"Мотивы, которыми руководствовались в Пентагоне, разрабатывая такие схемы, понятны. Но они слабо стыкуются с задачами стабилизации страны и установления контроля правительства над всеми провинциями", — сказал постпред РФ.