Войти в почту

Планы Турции купить С-400 испугали НАТО

Постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон рассказала, что Штаты обеспокоены планами Турции по покупке у России системы С-400 «Триумф». Эту тему Хатчисон прокомментировала в интервью The Washington Post, в настоящий момент материал на сайте издания недоступен.

НАТО бьет тревогу из-за покупки российских С-400 Турцией
© © РИА Новости / Андрей Станавов

По словам Хатчисон, сложившаяся ситуация «вызвала немало беспокойства в НАТО». «Они [системы С-400] не совместимы с системами ПВО, которые использует альянс. Это проблема. В то же самое время Турция является нашим ключевым партнером», - подчеркнула она (цитаты по ТАСС).

Также постпред США в НАТО заявила, что Россия давно «играет в игру», чтобы «порвать» связи альянса и вызвать разногласия. «Они идут и делают что-то вроде того, чтобы Турция купила систему ПРО. И это цель России. Это потрясающе, какими опытными они стали. И НАТО знает об этом», - сказала она (цитаты по РБК).

В сентябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара заключила с Москвой соглашение о покупке С-400. Он отметил, что задаток за них уже внесен. СМИ писали, что речь идет о 500 миллионах долларов за дивизион таких систем.

Информацию о сделке подтвердил и помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин. По его словам, на покупку систем С-400 «существует реальная очередь» из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и некоторых государств - членов Организация Договора о коллективной безопасности (в ОДКБ входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан).

Рамблер: главные новости