Войти в почту

Китай объявил о работах над созданием рельсотрона

Китай объявил об успехах в создании электромагнитной пушки «рельсотрона», над созданием которых также работают США и Россия. Ученые из Морского университета инженерных наук НОАК заявили, что достигли успехов в разработке технологии рельсотрона. Китай ведет работы в данном направлении около 10 лет и за это время они провели успешные лабораторные испытания небольших моделей, сообщает N+1.

Китай объявил о работах над созданием рельсотрона
© U.S. Navy / wikipedia

В США уже несколько лет проводят испытания прототипов рельсотрона от компаний General Atomics и BAE Systems, использующих для стрельбы снаряды массой 16 кг при дульной энергии орудия 33 и 32 мегаджоуля соответственно. Рельсотрон орудие, использующее для разгона снаряда электромагнитное поле. В момент выстрела на орудие подается высокое напряжение, которое не может быть достигнуто обыкновенным подключением к сети. Высокое энергопотребление орудия существенно ограничивает область его применения.

На данный момент в США испытывается рельсотрон для установки на корабли, оснащенные атомным реактором, так как иные суда неспособны выработать достаточное для выстрела напряжение.