Войти в почту

КНДР выпустила экстренное заявление

КНДР распространила заявление об успешном испытании водородной бомбы. Речь идет о заряде, который может быть использован в качестве боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), сообщает ТАСС.

КНДР выпустила экстренное заявление
© AP Photo / Ahn Young-joon

Заявление транслировалось по центральным телеканалам КНДР. Трансляция также показывалась южнокорейским телеканалом YTN и японским NHK.

«Наши атомщики успешно испытали на севере страны водородную бомбу для межконтинентальных боеголовок», - говорится в заявлении, которое было передано по Корейскому центральному телевидению.

Сообщение опубликовал также Институт ядерных разработок КНДР. В нем говорится, что проведенное испытание свидетельствует о стабильности боеголовок, а также о том, что у страны есть надежные технологии, позволяющие регулировать мощность ядерного заряда.

Японские и южнокорейские сейсмологи отмечают, что мощность спровоцированного взрывом землетрясения на территории КНДР почти в 10 раз сильнее, чем в 2016 году во время пятого ядерного испытания Пхеньяна. По оценкам южнокорейской стороны, мощность взорванного в воскресенье КНДР заряда может достигать 100 килотонн.

Проведенное КНДР испытание уже осудили ряд стран, в том числе Китай.

Рамблер: главные новости