Войти в почту

В Академии Генштаба оценили военные риски для России

США стремятся расширить свое влияние в странах, расположенных по периметру границ России, в том числе путем организации цветных революций, заявил доцент кафедры Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ Александ Лихоносов.

В Академии Генштаба оценили военные риски для России
© Rambler News Service

«Прибалтийские страны считают себя свободными, а США и НАТО считают их передовым плацдармом против России. НАТО, не торопясь, накапливает там силы под поводом «российской угрозы». Страны полностью под влиянием и контролем гегемона (США. - RNS), являются странами-провокаторами», - сказал Лихоносов на заседании круглого стола о современных войнах в рамках форму «Армия-2017».

По словам эксперта, ряд стран бывшего СССР являются объектом для подготовки цветных революций, чтобы после смены власти новые режимы проводили антироссийский курс. В их числе Белоруссия - «Очередник №1 на цветную революцию. Все для этого есть - деньги, специально обученные люди, нет пока условий», - сказал эксперт. По его словам, сдерживающим фактором для США в этой стране является военный союз Белоруссии и России.

Целью для свержения законной власти, считает эксперт, является и Армения.

Еще одним возможным полигоном для режисеров цветных революций, по словам Лихоносова, является Казахстан. «Но пока нет условий: президент (Нурсултан) Назарбаев держит под контролем ситуацию, страна является военно-политическим союзником России», - сказал эксперт.

Говоря о среднеазиатских республиках, эксперт сравнил Узбекистан, Киргизию и Таджикистан с заряженной бомбой, фитиль которой хотели бы поджечь США руками ИГ, используя фактор радикального исламизма и терроризма.

Оценивая угрозы безопасности России, исходящие от Украины, эксперт отметил, что эта страна «полностью под внешним управлением» США, которые «провоцируют Россию на прямое вооруженное столкновение». «Происходит наращивание военного присутствия гегемона (США. - RNS). В стране существует устойчивая тенденция к расширению внутреннего вооруженного конфликта», - сказал Лихоносов.

По словам эксперта, операция российских ВКС в Сирии оказала положительное влияние на ситуацию в ряде стран СНГ. «Если бы Россия по просьбе руководства страны не вмешалась в сирийский конфликт, бесспорно военные конфликты уже полыхали в странах Центральной Азии и на Кавказе, у самых границ России или даже у нас», - сказал эксперт.