Войти в почту

Китайский истребитель перехватил самолет США над Южно-Китайским морем

Китайский истребитель J-10 перехватил самолет американских ВМС над Южно-Китайским морем, подлетев к нему на расстояние около 300 футов (примерно 91 метр), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на двух неназванных американских чиновников.

Китайский истребитель перехватил самолет США
© РИА Новости

Инцидент произошел в воскресенье. По данным источников агентства, предварительные данные показывают, что китайский самолет приблизится к самолету EP-3 и вынудил американское воздушное судно изменить направление. Другие подробности происшествия уточняются.

Ранее Китай неоднократно призывал США прекратить действия, серьёзно нарушающие его суверенитет и угрожающие его безопасности. В частности Пекин обвинил США в грубом нарушении своего суверенитета и международного права в связи с заходом американского эсминца в акваторию спорных островов Сиша в Южно-Китайском море, которые Китай считает своими. Тогда официальный представитель МИД Лу Кан заявил, что КНР оставляет за собой право принимать все необходимые действия для защиты государственного суверенитета и безопасности.